Обзор 23-го тура чемпионата Украины: перестройка Реброва и страсти Фонсеки и Вернидуба

4 апреля 2017, 10:31
"Шахтер" отставил "Зарю" на 9 очков от зоны ЛЧ, а Гладкий подтвердил, что нашел свое место

Бланко Лешук рвется в лидеры бомбардирской гонки. Фото ФК "Шахтер"

ПЕРЕСТРОЙКА. 3-5-2 РЕБРОВА

Три сезона Сергей Ребров играл по одной и той же системе 4-1-4-1. Можно ее обозначить 4-3-3 или 4-3-2-1, в зависимости от акцента в построении. Но каркас оставался тем же: 4 защитника, 3 центральных полузащитника, 2 вингера и 1 центрнападающий. Иногда "Динамо" во втором тайме перестраивалось на 4-4-2. Но в Александрии команда сыграла с системой, которую в "Динамо" никогда не использовали на моей памяти, – 3-5-2. Очень похоже на тактическую схему, например, "Челси" в этом сезоне. Такой шаг Ребров сделал после ряда неудачных матчей. К стилю игры "Динамо", который давал результат два сезона, все привыкли, и соперники начали легко читать маневры киевлян. А в этот раз Ребров выставил сразу троих центральных защитников – Кадара-Виду-Пантича и двоих игроков (Морозюк, Антунеш), которые должны были закрывать весь свой фланг. Ярмоленко действовал на позиции оттянутого нападающего. Эта схема никак себя не проявила в первом тайме, но во втором "Динамо" полностью переиграло соперника, забив 4 мяча. У своих же ворот после перерыва было достаточно спокойно. Один из главных вопросов тура: "Динамо" и дальше будет использовать такую схему или это был точечный случай?

Реклама

НОВАЯ ПОЗИВИЯ. ЯРМОЛЕНКО
В этом сезоне Ярмоленко очень много критикуют. Он мало забивает, как для футболиста своего уровня, не всегда играет с большим желанием, и всю эту ситуацию усугубили результаты "Динамо". В матче против "Александрии" первый тайм был очень сложным для команды Реброва, киевляне проигрывали – 0:1. Но во второй половине именно Ярмоленко – в этом матче не привычный правый вингер, а осваивая позицию второго форварда, – стал героем. На счету капитана "Динамо" – голевая передача и два забитых мяча. После матча Ребров сказал, что Ярмоленко нравится его новая позиция, на фланге его легче перекрыть, а в центре Андрей свободнее находит мяч.

АНТИГЕРОЙ ТУРА. "СКОРПИОН" КОЖУШКО
Что такое молодость в футболе, в 23 туре показал Олег Кожушко. 19-летний форвард вышел на поле на 74-й минуте матча со "Звездой", когда "Днепр" был близок к первой победе после серии из 5 ничьих подряд. Но спустя 7 минут Кожушко сделал дурацкий поступок – ногой отмахнулся от соперника. Этот удар скорпиона не попал по цели, но намерений было достаточно для прямой красной карточки. К счастью для Кожушко и всего "Днепра", в меньшинстве команда Дмитрия Михайленко выстояла и продолжила свою беспроигрышную серию до 8 матчей.

СЛОВА ТУРА. НАГИЕВ В "ЮВЕНТУСЕ"
Дмитрий Нагиев стал героем матча в Днепре. 21-летний игрок вышел в стартовом составе, забил единственный гол и спас свою команду в конце матча, когда выбил мяч из пустых ворот. Внутри команды Нагиев также известен, как человек с хорошим чувством юмора. После матча, который проходил 1 апреля, Дмитрий пошутил: "Слава богу, что все получилось, и я забил. Сейчас вот уже из "Ювентуса" звонили (Нагиев влюбился в этот клуб во времена дель Пьеро и Недведа, как рассказал он потом в интервью "Сегодня". – Ред.). Завтра еду в Турин подписывать контракт. Спасибо всем болельщикам "Днепра", что поддерживали меня. Увидите в интернете мое представление. Всех с 1 апреля!".

ПЛЕЙМЕЙКЕР ТУРА. СВЕЖЕСТЬ МЯКУШКО
Мякушко пересидел в "Динамо". Ему не предоставили шанса показать себя в первой команде, но в арендах этот реактивный футболист проявил себя прекрасно. Когда-то в "Говерле", и теперь в "Ворскле". В команде Василия Сачко, где футболисты часто мучаются на поле и не всегда имеют достаточно мотивации из-за финансово нестабильной ситуации клуба, Мякушко стал свежим воздухом в затхлой комнате. Против "Волыни" он отдал две прекрасные голевые передачи, которые показали уровень этого игрока.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. ШАРАН И СТЫКИ
В матче против "Динамо" Владимир Шаран не мог рассчитывать на 10 игроков основного состава. Травмы, дисквалификации, запрет играть для Цурикова, который арендован у "Динамо". Шарану было над чем поломать голову и не только перед матчем. По ходу игры Огиря и Кулиш получили травмы и их пришлось менять. После игры тренер "Александрии" не согласился с утверждением, что команда допустила какие-то ошибки в зимней физической подготовке и сослался на то, что его игроки получают не мышечные травмы, а повреждения в стыках.

Реклама

СТРАСТИ ТУРА. ФОНСЕКА И ВЕРНИДУБ
Когда играют "Заря" и "Шахтер", страсти кипят не только на поле, но и возле тренерских мест. Все матчи между Фонсекой и Вернидубом запомнились перепалками тренеров. Не стал исключением и поединок 23 тура. На этот раз Фонсека решил не вступать в конфликт, а успокоить своего оппонента. Успокоила и его команда луганскую, хотя пропустили "горняки" первыми.

БОМБАРДИР. У ГУСТАВО УЖЕ 9
Первый из ответных голов "Шахтера" на счету Бланко Лещука, забивает он второй тур подряд, и если продолжит серию в ближайший уикенд, может выйти в лидеры бомбардирского списка УПЛ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. И СНОВА ГЛАДКИЙ
После прихода Гладкого в "Карпаты" львовский клуб преобразился. Александр подтвердил, что ему значительно легче играть в клубах без больших амбиций и где он – безусловный авторитет. Гладкий забил дебютный гол после возвращения во Львов в ворота "Волыни", но именно против "Стали" он выдал один из лучших матчей за последний год. Не засчитанный красивый гол, после чего в ворота "Стали" залетело два засчитанных мяча от когда-то лучшего бомбардира чемпионата. Особенно хорош был второй гол, в касание со средней дистанции сильнейшим ударом.

Реклама