Ну, наконец-то! "Динамо" добыло победу в Европе

22 октября 2010, 01:23
Киевлян встретили гармошками, но на голландской травке наши таки вырвали победу у "Алкмаара" — 2:1

Первый пошел. Михалик и Шева поздравляют Милевского

Впервые украинский клуб обыграл голландский АЗ. После поражений в 2005-м "Шахтера" и "Днепра" вчера киевское "Динамо" сломило неуступчивых голландцев — 2:1. Это всего лишь второе домашнее поражение "Алкмаара" в еврокубках. И первая победа ДК в Лиге Европы.

Матч динамовцы начали с обстрела ненадежного Ромеро. Гусев бьет выше, пристреливается Шева, Еременко с правого фланга ищет в штрафной Милевского. С первого раза не получается. Дубль два — и гол. Вукоевич начал атаку, кинул мяч Еременко, тот — в центр, и Миля метров с десяти — точно в угол! Все это время Коваль мерз без работы и разогревался, бегая по своей штрафной. Скоро Максиму придется хорошенько попотеть в "рамке"...

На трибунах улавливался устойчивый запах марихуаны, после пропущенного гола фаны "Алкмаара" оживились. Запели и застучали гармошками (картонки, сжатые в виде гармошки, которые лежали на каждом сиденье) — и голландцы пошли вперед. По пути срубив Шеву, Вернблум прямой ногой въехал в колено нашему форварду. Судья "пожадничал" и вместо красной предупредил голландца.

А дальше началась пятиминутка Хачериди. Наш защитник поскользнулся перед штрафной — и вывел один на один Жонатаса. Браво, Коваль. Максим вышел из ворот и ногами парировал мяч. Следующая атака, Хачериди "зевнул" Фалкенбурга — вынимай Макс.

Гол своих голландские фаны отметили брошенной в сторону Коваля шашкой. Прошипев и немного подымив, она сама затухла. Также затухли и местные болельщики, которые еще за несколько минут до перерыва стали покидать свои места, пробираясь в подтрибунные помещения греться.

А Хачериди пошел вперед исправляться. Справа Еременко пробивал в дальний угол, но Ромеро отбил мяч на угловой. Подача — и двухметровый Хачериди с линии вратарской головой спокойно забивает.

Ответ АЗ — и снова Коваль срывает аплодисменты. Схарс, вместо подачи со штрафного, неожиданно пульнул в ближний угол. Поймал кипера на противоходе, но Максим сумел сгруппироваться и выбить мяч с линии.

Олег Лужный, который первые полчаса не вставал со своего места, в конце тайма места себе уже не находил. После грубых ошибок обороны тренер бегал к кромке поля покричать на подопечных.

Во втором тайме Олегу Романовичу порой можно было горстями хватать валидол. Главная беда нынешнего "Динамо" — оборона. Неуверенность, несогласованность, "коридоры" — туши "пожары", Макс. Пару раз он тянул, а когда Коваль ошибся на выходе, с линии выбил Алмейда. В концовке динамовцы уже по-хоккейному бросались под удары АЗ. Выстояли.

Победа 2:1 — и Олег Лужный делает шаг к тому, чтобы убрать приставку "и. о.". Для этого тренеру нужно как минимум вывести "Динамо" в плей-офф Лиги Европы.

Вчера снова российские СМИ подняли тему возвращения Юрия Семина в Киев. Второе пришествие назначили на декабрь. Опровержение боссов двух клубов не заставило себя ждать. Президент "Локомотива" Ольга Смородская отрезала: "Контракт Юрия Павловича с нашим клубом подписан до 2013 года. На меня из киевского "Динамо" никто не выходил". Игорь Суркис убеждает: никаких переговоров с тренерами до межсезонья вести не будет.