Новая цель "Арсенала": спастись от вылета

10 ноября 2008, 09:23
"Канониры" устали психологически, днепрян обвинили в неприкосновенности, а тренер "Черноморца" нарушил традицию

Удар по "Арсеналу". "Карпаты" приблизили "канониров" к потере прописки в Премьер-лиге. Фото Т.Кузьменко, информационный центр ФК "Карпаты" (fckarpaty.lviv.ua)

Смена тренера в "Черноморце" плодов "морякам" не принесла. По крайней мере, пока. Первый матч под руководством нового наставника (правда, с приставкой "и.о") Виктора Гришко одесситы завершили так же, как и последний с бывшим коучем Виталием Шевченко. То есть поражением. В прошлом туре "Черноморец" уступил на выезде "Металлисту" 0:2, в этом дома проиграл "Ворскле" — 0:1. Примечательно, что единственный мяч, накануне обнародования тренером сборной Украины Алексеем Михайличенко списка игроков на товарищеский поединок с норвежцами, забил тот футболист, которого наставник национальной команды в последней игре с хорватами предпочел Андрею Воронину. Напомним, когда трибуны скандировали "Воронин! Воронин!", Михайличенко выпустил на поле Сергея Кравченко. На 37-й минуте матча в Одесса без пяти минут полузащитник киевского "Динамо" вывалился на голкипера "моряков" Ширяева и, несильно пробив мимо вратаря в угол, принес полтавчанам победу. И приблизил их к той цели, которую команде недавно определили боссы клуба, — к выходу в Кубок УЕФА.

К слову, новый рулевой "Черноморца" нарушил традицию, существовавшую в этом чемпионате. Если тренер, только что возглавивший новую команду, начинал домашним матчем, то обязательно выигрывал. Так было в случае с наставниками "Днепра" Владимиром Бессоновым и "Львова" Сергеем Ковальцом.

Реклама

А вот перед киевским "Арсеналом", в отличие от "Ворсклы", замаячила менее привлекательная перспектива — вылета из высшего дивизиона. Во Львове подопечные Александра Заварова в течение первых двух минут умудрились обменяться голами с "Карпатами", но итоговая победа оказалась все-таки за командой Олега Кононова — 3:2. "Я не могу искоренить их разборки "Дай пас", "А чего ты не подошел". Это не физическая усталость, а психологическая, — пожаловался на игроков Заваров. — Где мы могли устать? В еврокубках не играли. Я могу тренировать, расставлять футболистов, но если они не хотят ... Доживем до декабря, и увидим в каком направлении мы будем двигаться. После ничьи с "Шахтером" у нас начался психологический провал. Мы настраиваемся только на "Шахтер" или "Динамо", а когда в соперниках — команды-бойцы ... Они бьются и перебивают всех наших защитников. Увы, у Эссола футбол уже на втором плане. Лысенко? Молодой, перспективный, но можно так молодым и перпективним ходить долго... Наш президент Вадим Рабинович говорил, что команда нацелена на еврокубки. Но на самом деле задача стоит — остаться в Премьер-Лиге, я просто ее не объявляю, чтобы игроки не знали".

А вот "Днепр" благодаря гостевой победе над "Харьковом" 2:0, наоборот, приблизился к еврокубкам. Хотя и услышал в свой адрес от полузащитника "горожан" Артема Касьянова, удаленного на первой добавленной минуте, много нелицеприятного: "Моя первая желтая карточка трактовалась так — "за разговоры с судьей". Я просто высказал свое мнение. Не сказал ничего грубого. По ходу игры то Назаренко, то Калиниченко говорили Ищенко нехорошие слова. Но это ж игроки "Днепра". Они неприкосновенные. Сборники".

Эта победа укрепила позиции Бессонова в качестве тренера "Днепра". Тем временем экс-коуч "Челси" Арвам Грант, которого прочили в наставники днепрян, по информации хорватских СМИ, может возглавить "Хайдук" с зарплатой в 1 млн евро в год.