Немцы и греки выдали самый результативный матч Евро-2012

23 июня 2012, 00:06
Германия – Греция 4:2. В полуфинале подопечные Лева в Варшаве сразятся с победителем пары Англия – Италия

Германия вышла в полуфинал Евро-2012. Фото AFP

В пятницу в Гданьске определился второй полуфиналист Евро-2012: сборная Германии не оставила шансов команде, ставшей сенсацией Евро-2004, – Греции.

Немцы начали очень мощно и за первые три минуты создали столько острых моментов, сколько греки за весь матч. Команда Лёва даже забила гол на 3-й минуте, который арбитр отменил из-за офсайда.

Несмотря на тотальное преимущество, забить немцам удалось лишь ближе к концу первого тайма. Сделал это капитан команды Филипп Лам: после удара защитника из-за пределов штрафной мяч по невероятной траектории улетал от голкипера в дальний угол и лишь скользнул по перчатке стража ворот Греции – 1:0.

Гол Филиппа Лама

Греки старались действовать организованно и надежно, а в начале второго тайма даже сравняли счет! Салпингидис прошел по правому флангу и отдал великолепную передачу на Самараса, которому оставалось только подставить ногу и забить – он с этим справился. Показательно, что почти все игроки немецкой сборной в этот момент были на чужой половине поля!

Этот гол никак не изменил игру "немецкого танка": сборная Германии продолжала давление на ворота греков и это принесло результат уже на 61 минуте: Сами Хедира слету мощно зарядил прямо под перекладину после подачи с фланга. Удар пришелся по центру, но был настолько силен, что голкипер Греции среагировать не успел – 2:1. Через несколько минут Клозе выскочил выше всех в штрафной соперника и головой отправил мяч в сетку – 3:1. За 15 минут до финального свистка Марко Ройс был первым на добивании – 4:1.

На 89-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Германии после того, как мяч попал в руку Боатенга. К мячу подошел Салпингидис и, в отличие от поединка с Польшей в групповом этапе, греки с пенальти забили – 4:2.

Это самый крупный счет на Евро-2012: шесть мячей команды в одном матче еще не забивали!

В полуфинале, который состоится 28 июня в Варшаве, сборная Германии сыграет с победителем пары Англия – Италия.