Немцы – первые полуфиналисты Евро-2008

19 июня 2008, 23:40
1/4 финала. Португалия – Германия – 2:3. "Неубедительные" немцы обыграли португальских фаворитов

Немцы в полуфинале. Фото AFP

ЕВРО-2008

1/4 финала

Португалия – Германия – 2:3
Голы:
Нуну Гомеш, 40, Поштига, 87 - Швайнштайгер, 22, Клозе, 26, Баллак, 61.

Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Карвальо, Паулу Феррейра, Пети (Поштига, 73), Жоао Моутиньо (Мейрелеш, 31), Деку, Роналду, Симау, Нуну Гомеш (Нани, 67).
Германия: Леманн, Фридрих, Метцельдер, Мертезакер, Лам, Швайнштайгер (Фритц, 83), Рольфес, Баллак, Хитцльшпергер (Боровски, 73), Клозе (Янсен, 89), Подольски.

Предупреждения: Пети, 26, Пепе, 60 – Фридрих, 47, Лам, 49.
Арбитр: П. Фрейдфельдт (Швеция).

Накануне матча большинство болельщиков, журналистов и специалистов считали фаворитом Португалию. Подопечные Луиса Фелипе Сколари убедительно смотрелись в групповых матчах. Кроме традиционно высокого индивидуального мастерства команда отлично сыграна. После первых матчей ее сходу записали в фавориты чемпионата.

Немцы же стали едва не самым главным разочарованием. Очень бледная игра на старте. Явные проблемы в защите. И лишь "бундес-оптимисты" верили в очередное немецкое чудо.

И оно случилось. По крайней мере, в первом тайме. Немцы сумели гроссмейстерски воспользоваться предоставленными португальцами ошибками.

Дважды в эпицентре событий был Швайнштайгер. В первом случае он замкнул прострел в штрафную. Во втором – навесил со штрафного на Клозе. Именно стандартов больше всего опасался Луис Фелипе Сколари.

О своих опасениях тренер португальцев еще раз вспомнил после перерыва, когда немцы из ничего создали гол. На этот раз ударом головой стандарт завершил Баллак. А в начале второго тайма казалось, что португальцам удалось прочно перехватить инициативу. У немцев почти ничего не получалось. Однако Германия тем и сильна, что умеет добывать результат из ничего. В этом плане вспоминается немецкая сборная 2002 года. Тогда беспощадно критикуемый бундестим сумел дойти до финала чемпионата мира.

Сейчас же немцы вопреки прогнозам спокойно вышли в полуфинал Евро-2008, где их соперником будет победитель пары Хорватия – Турция. Гол Поштиги на последних минутах вряд ли их напугал.