Немец Росберг впервые в карьере выиграл домашний Гран-При

20 июля 2014, 17:21
Льюис Хэмилтон финишировал третьим, стартовав с 20-й позиции

Нико Росберг. Фото AFP

Немецкий пилот команды "Мерседес" Нико Росберг впервые стал победителем домашнего Гран-при на трассе в Хоккенхайме.

В воскресенье в гонке десятого этапа чемпионата "Формулы-1" Росберг после старта с поул-позишн финишировал первым в четвертый раз в сезоне. Вторым стал финн Вальттери Боттас из "Уильямса", замкнул тройку британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), стартовавший с 20-й позиции.

Также в призовой десятке финишировали: 4. Себастьян Феттель ("Ред Булл"), 5. Фернандо Алонсо ("Феррари"), 6. Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл"), 7. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия"), 8. Дженсон Баттон ("Макларен"), 9. Кевин Магнуссен ("Макларен"), 10. Серхио Перес ("Форс Индия").

После победы на Гран-при Германии Росберг увеличил отрыв от своего главного преследователя в чемпионате Хэмилтона с 4 до 14 очков. После десяти этапов чемпионата Росберг лидирует, имея в активе 190 очков, а на счету Хэмилтона – 176 баллов.

Первая пятерка личного зачета выглядит следующим образом:

1. Нико Росберг ("Мерседес") – 190 очков,

2. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") – 176,

3. Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл") – 106,

4. Фернандо Алонсо ("Феррари") – 97,

5. Вальттери Боттас ("Уильямс") – 91.

В Кубке конструкторов "Мерседес" продолжает уверенно лидировать (366 очков). Вторым идет "Ред Булл" (188), замыкает тройку "Уильямс" (121).

Следующий этап чемпионата состоится через неделю в Венгрии.