Неделя "Дакара" позади. Наши – в топ-30

10 января 2011, 12:16
Начав аргентино-чилийский ралли-рейд 89-м, украинский экипаж команды Sixt Ukraine к экватору марафона приехал на 29 месте в общем зачете

Наши люди. Нестерчук садится за руль своего "железного коня". Рядом в комбинезоне штурман Мещеряков

Неделя "Дакара" позади. Начав аргентино-чилийский ралли-рейд 89-м, украинский экипаж команды Sixt Ukraine к экватору марафона приехал на 29 месте в общем зачете.

"По результатам, мы пока движемся в тех рамках, которые поставили себе перед гонкой. Немного ниже, немного выше, но все же в пределах допустимого. Безусловно, состязаться с заводскими командами очень сложно, у них и участников больше, и средств. Но, тем не менее, пока нам удается выполнять поставленные задачи, — признался "Сегодня" пилот нашей команды Вадим Нестерчук, который поехал на ралли за местом в топ-20. — Первые дни показали, что к этому "Дакару" нужно относится более серьезно, чем к прошлогоднему. Первые этапы были очень сложными — сначала нас поливал ливень, потом начали засыпать пески. Феш-феш — очень коварный песок. Никогда не поймешь, что там под его толщей. Впереди идущие автомобили поднимают облака пыли, в которых ничего не видно. Ехать приходится иногда почти вслепую. А это очень опасно — то справа, то слева то и дело возникают валуны и расщелины. А сбрасываешь скорость — теряешь время".

Реклама

После первой недели гонки есть и потери в нашей команде. В зачете грузовиков сошел с дистанции экипаж Марко Пьяно — подвела коробка передач. "Это пока самое неприятное события для нас на "Дакаре". Вся команда очень огорчилась сходу Марко, — признается Вадим. — Что добавляет позитива? Когда проезжаешь возле болельщиков и в толпе видишь наш национальный флаг — это самые радостные моменты".

Гонка гонкой, а Рождество никто не отменял. "Слава Богу, колядовать у соперников не пришлось. Все запчасти у нас с собой, — не теряет чувство юмора Нестерчук и рассказывает, как команда отдыхает после столь утомительных этапов. — Жаль, интернета у нас нет. А так, курим кальян. Ну и главное — сон. Сон — это то, чего просто катастрофически не хватает. Приеду в Украину — спать буду три дня".