Нестерчук: "Будет жаль, если "Дакар" уйдет из Аргентины"

10 февраля 2012, 12:16
В конце марта организаторы назовут маршрут самого престижного ралли-рейда "Дакар"-2013

Украинская команда на "Дакаре"-2012. Фото sixt.ua

Месяц назад завершился ралли-рейд "Дакар"-2012, а организаторы уже разрабатывают маршрут гонки 2013 года.

Информация пока самая разнообразная. Сначала вычеркнули Аргентину, огласив маршрут из Перу в Чили. Потом заявили о том что марафон заедет в Боливию. Позже из-за якобы серьезных высокогорий, в которых будет сложно гарантировать прохождение спортивной техники и Боливия оказалась под вопросом. В борьбу вступили соседние Парагвай и даже Бразилия, которая готовится к чемпионату мира по футболу-2014 и Олимпийским играм-2016. Эти страны представили свои проекты по возможным вариантам маршрута легендарной гонки.

Реклама

"Будет очень жаль, если Аргентина останется в стороне от "Дакара"-2013. То настроение, которое присуще аргентинцам, когда рядом "Дакар" – нельзя сравнить ни с чем. Для них это праздник. Думаю организаторы все же постараются проложить маршрут через эту удивительную страну. Про Перу и Чили очень позитивно могу высказаться. Надеюсь, что "Дакар"-2013 пройдет и по этим странам. Песчаные дюны и коварные ловушки нас здесь не пугают, а скорее манят", – говорит пилот украинской команды Sixt Ukraine Вадим Нестерчук.

Директор ралли-рейда Этьен Лавинь заявил, что окончательное решение будет принято в конце марта. Тогда официально объявят страны, по которым пройдет "Дакар"-2013.