Наша сборная получила по шапке от чехов и "ганьбу" от фанов

7 сентября 2011, 10:33
Проиграв вчера в Праге 0:4, команда Блохина установила антирекорд — четыре поражения кряду

Разница. Чехи, идущие вторыми в отборочной группе на Евро-12, оказались на голову выше хозяев ЧЕ. Фото AFP

"Решена ли в Украине проблема со стадионами Евро-2012?" — спросили у Блохина накануне вчерашнего товарняка с Чехией в Праге. "Со стадионами проблемы нет, — ответил он. — У нас проблема со сборной!". Увы, слова тренера подтвердились. Сборная проиграла четвертый поединок кряду. Вслед за Францией (1:4), Швецией (0:1) и Уругваем (2:3) мы уступили чехам — 0:4. Но это поражение — самое тяжелое. В предыдущих матчах хотя бы была борьба или креатив в атаке — вчера были расхлябанность и, моментами, полное безволие. Казалось, футболисты вышли как бы между прочим размяться перед играми за свои клубы. Не зря в начале второго тайма, когда команда Билека забила четвертый гол в ворота Диканя, представители украинской диаспоры на трибунах стадиона в Праге принялись скандировать "Ганьба!" и требовать выхода на поле самого Блохина. Встрепенулись гости лишь в концовке. Но Девич и Шиндер не попали по пустым воротам Дробны.

Блохину не позавидуешь. Вчера он вошел в историю как тренер, под руководством которого "сине-желтые" установили антирекорд — четыре проигранных матча кряду.

А ведь украинские игроки сделали хороший запев. В том смысле, что очень мощно исполнили гимн страны, в особенности дебютировавший в футболке сборной защитник "Шахтера" Кривцов. Но стоило начаться игре, как нам пришлось плясать под дудку внешне не особо напрягавшихся чехов. Уже на второй минуте Шевчук сфолил на Резеке и сын вице-чемпиона Европы-96 Мирослава Кадлеца Михал реализовал пенальти. На 12-й минуте уже никто не сыграл с ним после углового — 0:2. А в начале второй половины наши поплыли — сперва хорошо "резанул" Резек, и тут же в издевательском одиночестве забил Колар. 0:4 — на повтор самого крупного поражения сборной наиграли таким составом: Дикань, Бутко, Кучер, Кривцов, Шевчук (Федецкий, 76), Ярмоленко (Калиниченко, 85), Тимощук, Гай (Ракицкий, 46), Коноплянка (Воронин, 52), Милевский (Селезнев, 57), Девич (Шиндер, 80).

Следующий матч у команды Блохина — через месяц, 7 октября, с болгарами в Софии.