Наплыв эмигрантов и "писающий Патрик": чем живет Брюссель в день матча "Шахтера" с "Андерлехтом"

17 марта 2016, 17:18
Путевые заметки корреспондента "Сегодня" перед матчем "Шахтера" в Лиге Европы

Реклама

Брюссель оставляет о себе двоякое впечатление. С одной стороны это очень интересный город (особенно его историческая центральная часть), где есть, что посмотреть и где погулять. Например, Гранд-плас (или, как говорят фламандцы, Гротемаркт) с величественной готической Ратушей – это едва ли не самая открыточная площадь старой Европы. У каждого, попадающего сюда впервые, просто перехватывает  дыхание от такой красоты. Не случайно Виктор Гюго называл Гранд-плас самым прекрасным местом в мире. Но с другой стороны, Бельгия являет собой самый неудачный пример благополучной европейской страны, не справившейся с волной эмиграции. В центре Брюсселя это не так заметно из-за огромного количества туристов. Но есть в городе и такие места, попав в которые, создается впечатление, что бельгийцев в Бельгии просто не осталось: вокруг видишь только африканцев и арабов. Как рассказали местные коллеги, некоторые районы Брюсселя уже превратились в этакие национальные гетто, куда белым заходить просто опасно. Так же обращает на себя внимание большое количество бомжей и попрошаек. Как следствие, на улицах много мусора – в течение дня мусорные пакеты здесь принято оставлять прямо на тротуарах, чтобы следующим утром их вывезли коммунальные службы.

Единственное, что радует на фоне всего этого – знаменитый Писающий мальчик: стоит на своем обычном месте, занят своим обычным делом.

ЖУРЧАЩИЙ ЖЮЛЬЕН. Если с Гран-плас зайти в узкий переулок справа от Ратуши и пройти через пару кварталов, где торгуют всевозможными сувенирами, бельгийскими вафлями и садовыми фонтанами в виде писающего мальчика, можно добраться и до самого оригинала – бронзового Manneken Pis на улице Л’Этув, который уже без малого 400 лет занят своим привычным делом. Обычно этот 60-сантиметровый мальчуган, считающийся главным символом и достопримечательностью бельгийской столицы, гол как сокол, но иногда по праздникам на него напяливают разную соответствующую поводу смешную  одежду.

Реклама

В четверг был как раз такой, весьма уважительный повод – День Святого Патрика. А потому Жюльен (оказалось, что у легендарного пупса есть даже имя) был облачен в зеленые одежды ирландского денди и кепку такого же цвета. Кстати, как утверждают аборигены, в День независимости Украины Manneken Pis всегда щеголяет в вышивание и шароварах.

Поединок "Андерлехт" – "Шахтер" состоится 17 марта на стадионе "Констант Ванден Сток". Начало – в 22:05. sport.segodnya.ua проведет текстовую онлайн трансляцию матча.