Накануне "МанСити" – "Динамо": "Солфорд Юнайтед" и легенда из Кировограда

15 марта 2016, 20:15
Корреспондент "Сегодня" выяснил, как в Манчестере делятся на болельщиков "Юнайтед" и "Сити"

Паб O'Shea's. Фото А. Пономаренко

Накануне, в понедельник вечером, в манчестерском пабе O'Shea's местные фаны вяло запивали элями матч "Лестера", лидера чемпионата Англии. К их удовольствию, я отвлек их парочкой вопросов.

Как в Манчестере делятся на болельщиков "Юнайтед" и "Сити"? "Вообще-то в городе болеют за "Сити". Большинство. Понимаете, "Юнайтед" расположен не совсем в Манчестере – в Солфорде, это территория Большого Манчестера, но вообщем-то пригород. Исторически, главная городская команда – это Сити, и сейчас, когда она стала выигрывать титулы, болельщиков у нее все больше".

Реклама

Но при этом все сувенирные лавки в городе забиты символикой "Юнайтед", а не "Сити". "Да-да, это для туристов. В мире болельщиков у "Юнайтед", конечно же, в разы больше". (Кстати, нюанс в подтверждение: наутро нас, группу приехавшую на матч "Манчестер Сити", для начала повезли на экскурсию на "Олд Траффорд", стадион "Манчестер Юнайтед")

Знакомо ли им слово "Канчельскис"? "Ну, конечно! – сразу вспомнили парня из Кировограда паб-фаны. – Он легенда! Очень здорово играл за "Манчестер Юнайтед" в 90-е годы. Этот парень рвал всех на фланге, его здесь очень любили".

Напомним, что ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов "МанСити" – "Динамо" сегодня начнется в 21.45. Онлайн трансляция поединка на sport.segodnya.ua.