Надаль обошел всех в Торонто

28 июля 2008, 11:02

Рафаэль Надаль в финале легко обыграл Николаса Кифера. Фото AFP

Испанец Рафаэль Надаль в финале турнира серии "Мастерс" в Торонто в двух сетах переиграл немецкого теннисиста Николаса Кифера – 6:3, 6:2.

Естественно, фаворитом этого матча изначально признавался победитель Уимблдона-2008. Более молодой Надаль, прибавивший в последнее время в играх на твердых покрытиях, выглядел заметно сильнее своего оппонента. Кроме того, испанец имел ощутимое преимущество в личных встречах. Трижды встречались между собой эти соперники, и во всех матчах победу праздновал вундеркинд с Пиренейского полуострова. Последний раз парень с Мальорки обыгрывал Кифера в этом году на Уимблдоне (7:6, 6:2, 6:3). Плюс ко всему, из трех встреч, выигранных Рафаэлем, две проходили на харде, поэтому ждать чуда от немца на твердом покрытии в Торонто не приходилось.

С самого начала поединка стало понятно – у призера Олимпиады в Афинах могут появиться шансы на благоприятный для себя исход только в случае сбоев на подаче Надаля. В первом сете подобных казусов с испанским теннисистом не происходило. Он уверенно подавал первым мячом (80%), после чего спокойно завершал атаки. Однако надо отдать должное и немцу. Николас в дебюте матча подавал не менее уверенно, и лишь изредка Рафаэлю удавалось побороться с соперником за брейк. Роковым для немецкого теннисиста стал 5-й гейм. Надаль умело воспользовался серией ошибок оппонента и с первой попытки взял подачу Кифера. Первый сет испанец спокойно довел до победы, исправно выигрывая свою подачу – 6:3.

Вторая партия для Рафаэля выдалась более сложной. Немец, которому по большому счету терять уже было нечего, навязал испанцу серьезную борьбу. Как следствие, у теннисиста с Мальорки сбился прицел, а вместе с ним снизился и процент первой подачи (56). Кифер же, напротив, прибавил в этом компоненте, записав себе в актив серию из 4-х эйсов. Однако развить успех немцу не удалось.

Вновь, как и в первой партии решающим стал пятый гейм. Серебряный призер Олимпиады в Афинах имел три брейк-пойнта, однако всякий раз испанцу удавалось спасать ситуацию. Надаль не дрогнул и, вытащив безнадежный гейм, сразу взял подачу Николаса. В дальнейшем Рафаэль сделал еще один брейк и установил окончательный счет в сете – 6:2 и в матче – 2:0.

Таким образом, испанский теннисист выиграл третий турнир серии "Мастерс" в сезоне.