Надаль – первый финалист Australian Open

26 января 2012, 14:49
Испанец в полуфинале прошел Федерера, а в главном матче турнира сыграет с победителем завтрашнего матча Джокович – Маррей

Рафаэль Надаль - в финале Australian Open. Фото AFP

Второй номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль в полуфинале Australian Open обыграл третьего – Роджера Федерера – и стал первым участником финала. Швейцарец смог взять лишь первый сет на тай-брейке, остальные остались за Рафой – 6:7, 6:2, 7:6, 6:4.

Поединок длился 3 часа 42 минуты. Федерер подал 11 эйсов, Надаль – четыре, при этом швейцарец допустил пять двойных ошибок при одной у испанца. Федерер больше очков выиграл за счет активных действий – 46 против 36, что выразилось почти в двое большем числе невынужденных ошибок – 63 против 34. Надаль сделал шесть брейков, Федерер сумел реализовать только три брейк-пойнта.

Теннисисты впервые на Australian Open попали в одну часть сетки и встретились до финала. В 2009 году принципиальные соперники играли в финале, где победа осталась за Надалем.

В финале Надаль сыграет с победителем завтрашнего матча Джокович – Маррей.