Начало матча Украина – Корея задержали из-за мусора

13 декабря 2011, 15:53
Церемония открытия молодежного ЧМ в Донецке прошла быстро, но начало матча Украина — Корея задержалось

Лотерея. Петранговский реализовывает победный буллит. Фото В. Дудуш, iihf.com

В понедельник в Донецке стартовал молодежный ЧМ (U20) по хоккею во втором дивизионе, в группе А: борьбу за единственную путевку в лигу классом выше ведут Украина, Литва, Венгрия, Испания, Голландия и Корея.

Увы, всего лишь пару сотен зрителей пришли поддержать нашу сборную в первом матче турнира против корейцев. Да и то многие из них, думается, были персональными поклонниками голкипера Павла Ячника — единственного представителя "Донбасса" в сборной. На входе каждый из пришедших получал в подарок желто-синий флажок и такой же расцветки шарфик.

Церемония открытия прошла довольно быстро, но начало матча Украина — Корея немного задержалось. С ковровой дорожки, которую расстилали во время церемонии, на лед насыпался какой-то мусор. На уборку ушло минут пять, и швейцарский арбитр произвел вбрасывание. А уже через 11 секунд повторил эту процедуру! Первый же бросок в матче стал результативным: кореец с "футбольной" фамилией Кан выстрелил точнехонько над щитком упавшего в полушпагат Ячника — 0:1. Этот счет продержался почти до конца поединка. "Сине-желтым" удалось взломать оборону азиатов (которых они буквально за два дня до этого разгромили в контрольном поединке — 5:0) только в третьем периоде. Но в итоге смогли наиграть лишь на ничью — 2:2. Этот результат не изменился и после овертайма. Судьбу встречи решала серия буллитов. Здесь уже украинцы не подкачали, реализовав обе свои попытки, а Ячник из трех дуэлей с корейцами дважды вышел победителем.

Сегодня подопечные Александра Годынюка встретятся с венграми, которых многие считают их главными конкурентами на этом турнире.