На вылет – раз, два, три

30 июня 2008, 21:04
Первые три "ракетки" женского турнира, будто сговорившись, по очереди покинули "шлем"

Янкович так и не поняла как играть против Танасугарн. Фото AFP

Последней из троицы вчера попрощалась с предместьем Лондона сербка Елена Янкович. После того, как Шарапова (№ 3 "посева") "зачехлилась" во втором круге, а первая "сеяная" — Иванович — продержалась на матч больше, у Елены были отличные шансы стать первой "ракеткой" мира. Неизвестно думала об этой радужной перспективе Янкович во время матча 1/8 финала против Тамарин Танасугарн, но провела она его как-то очень вяло. И уступила — 2:6, 3:6.

Что касается ее обидчицы, то Танасугарн в свои 32 года, похоже, переживает свою вторую молодость. Перед Уимблдоном она выиграла турнир WTA в Голландии, а вот теперь впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира серии "Большого шлема". Дальше у Тамарин — четырехкратная королева Уимблдона, американка Венус Уильямс. В четвертьфинале также сыграет и Уильямс-младшая Серена. Именно американки теперь — две главных фаворитки женской части турнира.

У мужчин в понедельник схлестнулись в 1/8 финала Роджер Федерер и Лейтон Хьюитт. Кстати, австралиец последним успел увезти главный приз с травяного "шлема" до наступления "Эры Федерера". Лейтон выиграл титул в 2002-м, а следующие пять лет кряду он оказывался в руках Роджера. Хьюитт играл с лидером рейтинга на равных лишь в первом сете, который Хьюитт уступил на тай-брейке — 6:7 (7), а за следующие две партии Федерер отдал своему сопернику лишь шесть геймов — 6:2, 6:4. Беспроигрышная серия швейцарца на Уимблдоне уже 39 матчей.

Сумасшедший по накалу матч отыграли в понедельник хорват Марио Анчич и испанец Фернандо Вердаско. Анчич "дожал" своего противника в 24 гейме решающего пятого сета — 13:11.

У ВЕНУС — РЕКОРД СКОРОСТИ ПОДАЧИ

В 1/16 финала Уимблдонского турнира американка Венус Уильямс установила новый рекорд соревнований по скорости подачи у женщин. Достижение было зафиксировано в ее матче с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес. Четырехкратная чемпионка Уимблдона самым мощным ударом в истории турнира — 204 км/ч — сделала 11 эйс и поставила победную точку в этой встрече. Рекорд турниров WTA по силе подачи — 208 км/ч — также принадлежит Венус Уильямс. У мужчин же самой мощной подачей может похвастаться американец Энди Роддик. Однажды после его удара мяч полетел со скоростью 248 км/ч.