На US Open юная американка повторила достижение Анны Курниковой

27 августа 2014, 16:12
Кэтрин Беллис в 15 лет прошла во второй круг турнира

Кэтрин Беллис. Фото AFP

15-летняя уроженка Сан-Франциско Кэтрин Беллис стала самой молодой теннисисткой за последние 18 лет, преодолевшей барьер первого круга на Открытом чемпионате США по теннису. Последний раз подобное в 1996-м году удалось россиянке Анне Курниковой.

1208-я ракетка мира в первом раунде US Open со счетом 6:1, 4:6, 6:4 обыграла известную словацкую спортсменку Доминику Цибулкову, занимающую 13-е место в мировой табели о рангах.

Матч с Цибулковой стал для Беллис дебютом на турнирах уровня WTA Tour. Ранее она не выходила на корт против представительниц первой сотни рейтинга. В основную сетку US Open она попала после того, как стала самой молодой после Линдсей Дэвенпорт победительницей чемпионата США среди девушек до 18 лет.

Добавим, что Кэтрин не намерена забирать призовые на взрослых турнирах, чтобы сохранить любительский статус для выступления за колледж.

Во втором раунде турнира Беллис предстоит сыграть против Зарины Дияс из Казахстана, которая обыграла украинку Лесю Цуренко.