На онлайн-игру у Долгополова уже нет времени

25 января 2011, 10:03
Вчера около пяти утра по Киеву у нас появился первый за полтора десятка лет четвертьфиналист в мужской одиночке Australian Open

Победа! Сбив спесь с Содерлинга, Саша вышел в четвертьфинал, за который полагается $210 000 призовых. Фото AFP

Вчера около пяти утра по Киеву у нас появился первый за полтора десятка лет четвертьфиналист в мужской одиночке Australian Open. Александр Долгополов преподнес главную пока сенсацию турнира — выбил четвертую ракетку мира Робина Содерлинга. Причем сделал это так, что порой было непонятно, кто из них двукратный финалист "шлемов".

Хотя начиналось все малоперспективно для 22-летнего украинского дебютанта Мельбурна, первый сет — 6:1 в пользу шведа. Содерлинг расстреливал Долгополова, излучая снисходительную величавость — на корте мастер! А Саша, видно было, зажат. Вообще не попадает первую подачу (23%, всего три раза за сет!), редко обостряет... Как сам признался: "Играл в начале процентов на 30".

Но когда швед отобрал подачу Саши и в начале второго сета, смысла зажиматься уже не было. Началось то, что мировые медиа потом назвали "шоу Долгополова". Эйсы, разводы по углам, неудобные "слайсы" под заднюю линию и блестящий прием... И спесь шведа улетучилась. Оказалось, что на корте два теннисиста. Робин бил себя кулаком по голове, не соглашался даже с Hawk Eye, компьютерной графикой, показывающей, попал ли мяч в корт, но диктовку игры уже вернуть себе не смог.

Украинец разорвал Содерлинга во втором и третьем сетах (6:3, 6:1), на этой волне чуть потерял концентрацию в четвертом (4:6), но, даже уступив свою подачу в начале пятого, тут же забрал две чужие и добил шведа — 6:2. Долгополов в этот день играл и острее (50:34 по "виннерам"), и надежнее (23:51 по невынужденным ошибкам).

Сразу после матча на арене Rod Laver победитель традиционно отвечал на вопросы Джима Курье, двукратного победителя турнира, нынче выходящего на корт с микрофоном. Джим развеселил Сашу: "Ты помнишь меня? Я тебя помню! Ты тот мальчуган, который ездил на турниры с Медведевым и его тренером, твоим отцом. Когда мы заканчивали, ты брал ракетку и бил по мячу. И, поверьте, никогда не промахивался. Это очень надоедало!". Украинец не растерялся: "Я не так стар, чтобы помнить тебя с тех времен". А Джим объяснил публике: "Алекс в профи-туре — с трех лет!".

А еще Долгополов удивил австралийцев тем, что занимался программированием ("Сделали онлайн-игру: у вас есть свой персонаж, вы его развиваете, сражаетесь с соперниками. Но не закончили игру до конца и сейчас я ей не занимаюсь, совершенно нет времени") и тем, что не любит смотреть спорт и вообще телевизор ("Я лучше проведу время с друзьями или за рулем своей "Субару").

Выход в 1/4 "шлема" позволит Саше подняться в район 30-35 места мирового рейтинга. Всего второй четвертьфинал в истории Украины на Australian Open, после Медведева в 1995-м. Кстати, к вопросу о росте призовых в теннисе: Медведев тогда заработал $44 144, Долгополов сейчас $210 000. А еще одна победа — и будет уже $420 000. На пути — пятая ракетка мира Энди Маррей.