На Евро-2012 – первая серия пенальти! Буффон – герой Италии!

25 июня 2012, 00:38
Италия в Киеве в серии пенальти обыграла Англию и вышла в полуфинал. На Евро-2012 осталось всего три матча

Буффон взял пенальти и вывел Италию в полуфинал. Фото AFP

В воскресенье в Киеве определился последний участник полуфинала Евро-2012. Перед матчем букмекеры называли матч Англия – Италия абсолютно равным, что и подтвердили события на поле!

Итальянцы задали темп ударом Дениэле Де Росси в штангу уже на третьей минуте! Англичане, вспомнив слова своего наставника Роя Ходжсона о том, что завладеть инициативой нужно с первых минут, понеслись вперед и ответили ударом Глена Джонсона в упор – спас великолепный Буффон! Трижды в первые 45 минут мог отличиться Марио Балотелли: один раз мяч у него из-под ног выбил продолжающий выручать свой команду Терри, один раз красивый удар итальянца в прыжке забрал Харт, а еще раз Марио метров с пяти зарядил выше ворот!

Во втором тайме вновь была равная борьба, правда, с меньшим количеством опасных моментов, чем в первом. 90 минут игры завершились нулевой ничьей и команды после небольшой паузы продолжили выяснять отношения в дополнительное время. Первая 15-минутка прошла на равных, а вот во второй итальянцы полностью зажали соперника возле его штрафной. За пять минут до конца дополнительного времени Ночерино вколотил мяч в сетку Харта, но арбитр справедливо показал офсайд.

Первая нулевая ничья на Евро-2012 и первая серия послематчевых пенальти. Роковыми для Англии стали осечки двух Эшли – Янга и Коула. Первый попал в перекладину, а с ударом второго справился Джанлуиджи Буффон. Победным стал пенальти в исполнении Диаманти – 4:2!

Сборная Италии полуфинале сыграет с Германией. Матч состоится в Варшаве 28 июня в 21:45.

На Евро-2012 осталось всего три матча – два полуфинала и финал.