Мы заглянули в блокнот разведчика из голландского АЗ

19 сентября 2011, 10:51
"Западному человеку Украина – тяжело", – говорит скаут голландского клуба, с которым через неделю играть "Металлисту"

Фамилии игроков - ниже в тексте. Фото А.Дышленко

Матч "Аустрии" с "Металлистом" в Вене я смотрел в компании двух скаутов клуба АЗ из Голландии, с которым харьковчанам играть в следующем туре Лиги Европы. Они приехали следить за игроками не для варианта их покупки, а чтобы рассказать своему тренеру о сильных и слабых сторонах соперников по группе ЛЕ.

Реклама

Перед игрой скаут сказал, что не знает ничего конкретного о наших футболистах, хотя шестерых из стартового состава видел на просмотрах в Южной Америке. Уже по ходу матча он отметил, что лучший в составе — это Вильягра, также очень хороши Тайсон и Соса. "Русских совсем нет" — традиционно для иностранца ошибается мой собеседник. Кстати, он с удивлением узнал от меня о наличии у нас в чемпионате лимита на легионеров. "Как вам украинцы на поле, Романчук и Горяинов?". "Вратарь не считается. А Романчук... так себе. Вот посмотри на мой рисунок поля, Вильягра движется по всему флангу, а второй номер (Романчук) — совсем чуть-чуть".

По ходу матча скаут получал СМС-ки с новостями из Голландии (АЗ выиграл у "Мальме" — 4:1) и о каждом изменении счета в том матче информировал меня.

Система работы скаутов в матчах еврокубков такая: работают парами, каждый следит за одной из команд. Пометки делают в специальном "тренерском" блокноте, в котором на каждой странице расчерчено футбольное поле. На листе со стартовым составом скаут отметил, какая нога у каждого из наших футболистов основная, левая у игроков из стартового состава была помечена только у Романчука. На втором листе — как команда играет в атаке, на третьем — в обороне. Кроме этого, о "Металлисте" скаут написал два листа текста.

Реклама

Что именно о нашей команде узнает тренер АЗ, скаут мне не сказал. Тогда прошу сфотографировать его пометки. "Нет!" — отрезал голландец. "Я не побегу с этим сейчас к Маркевичу", — настаиваю я. "Ну ладно, только страницу с атакующими действиями", — сжалился он.

Такую работу он выполняет только на еврокубках. В другое время скаут ищет молодые таланты в Бельгии, Голландии, Южной Америке... "Какого самого крутого игрока нашли за все время?" — спрашиваю. "Пожалуй, это Серхио Ромеро — вратарь сборной Аргентины. Я его откопал, а в этом году мы его продали в "Сампдорию".

— У вас такой клубный бизнес, ищете молодых и потом продаете?
— В принципе да. У нас очень молодая команда, игрокам до 25 лет.

Реклама

Через пару мгновений он получает СМС с известием о голе, который в составе АЗ забил 17-летний футболист.

В Харьков полетите? "Нет, ни за что!" — ответ скаута. "Для западного человека поездка в Украину — это очень тяжело. Дороги, еда, отели, люди... даже одежда", — пожал плечами и скривился голландец. "На уровне только "Донбасс Палас" и "Донбасс Арена". В прошлом сезоне нам попалась та еще группа — клуб из Украины, Молдовы и Беларуси. Этого мне хватило".

"Можно я укажу в статье ваше имя?" — спрашиваю скаута. "Нет, у меня нет имени!" — ответил голландский разведчик и стал собираться уходить, хотя до финального свистка оставалось около 10 минут. "Но кто все-таки произвел на вас наибольшее впечатление у "Металлиста"?". "Все хороши, особенно команда в целом".