"Металлист" могут объявить банкротом и отправить в низшую лигу – агент

12 февраля 2015, 09:52
Игроки харьковского клуба могут бойкотировать игру с "Динамо", но ждут перемен к лучшему

Оставшиеся игроки. Клуб лишился почти всех легионеров, но украинцы уходить пока не намерены. Фото ФК "Металлист"

Тучи вокруг харьковского "Металлиста" продолжают сгущаться. Буквально за несколько дней клуб успели покинуть четыре легионера: защитники Марко Торсильери и Кристиан Вильягра, полузащитник Клейтон Шавьер и нападающий Жажа Коэльо. Кроме того, в одностороннем порядке контракт с "желто-синими" разорвал украинский полузащитник Андрей Богданов.

Агент украинского футболиста, Дмитрий Селюк, ситуацию комментирует просто: мол, "Металлист" больше четырех месяцев не платил зарплату его клиенту. "Мы действуем согласно законам ФИФА и УЕФА: игрок вправе покинуть клуб, который не выполняет условия контракта", — рассказал "Сегодня" Селюк. Агент заверил, что вскоре вслед за Богдановым Харьков покинет и вратарь Владимир Дишленкович. А если руководство и дальше не будет платить футболистам, "Металлисту" могут запретить проводить трансферы, а то и вовсе могут исключить клуб из чемпионата Украины. "Летом все клубы должны документально подтвердить, что у них нет никаких задолженностей, и после этого получить от ФФУ лицензию на следующий сезон, — поясняет агент. — Естественно, при нынешнем раскладе "Металлист" лицензию получить не сможет. В таком случае клуб могут объявить банкротом и отправить в низшую лигу чемпионата".

Реклама

ЖДУТ СТАРТ. Те игроки, которые все же остаются в клубе, готовятся сегодня вылететь на последний зимний сбор в Турцию. Уже 1 марта "Металлист" в Киеве должен сыграть с лидером чемпионата — киевским "Динамо", но, по слухам, "желто-синие" могут бойкотировать принципиальную встречу. "Ситуация плачевная, уже почти пять месяцев мы без зарплаты. Руководство с нами не общается. По поводу матча с "Динамо" ничего конкретного пока не скажу, время все покажет", — рассуждает полузащитник Олег Красноперов. Впрочем, бежать с тонущего корабля футболисты пока не намерены и все же надеются, что вскоре дела в клубе наладятся. "Наше дело — тренироваться и играть. Настрой у команды боевой, и сейчас самое главное, чтобы чемпионат начался и мы начали играть", — говорит полузащитник Денис Кулаков.

УЕДУТ В СУМЫ. Тем временем в руководстве клуба о финансовых проблемах продолжают умалчивать. Гендиректор ФК "Металлист" Александр Нотченко отказывается комментировать слухи о вероятном бойкоте матча с "Динамо" из-за задолженности, при этом в очередной раз заверил, что причин для паники нет. "Зарплату платят в обычном режиме — в этом плане у нас ситуация не лучше и не хуже, чем в других клубах", — сказал Нотченко. В то же время гендиректор заявил, что из-за сложностей в переговорах с КП "ОСК "Металлист"" 4 марта "желто-синие" могут провести матч Кубка Украины с донецким "Шахтером" не в Харькове, а на сумском стадионе "Юбилейный". "Переговоры продолжаются, но идут они сложно. Мы должны дать ответ Сумам до 19 февраля, чтобы поле и стадион, в случае чего, успели подготовить к матчу", — говорит Нотченко.

ФАНЫ ВЫЙДУТ НА ПРОТЕСТ

Реклама

Возмущенные ситуацией в любимой команде харьковские фанаты собираются устроить акцию протеста в центре города. В социальных сетях активно распространяют информацию о сборе 21 февраля на площади Конституции ультрас и обычных болельщиков "Металлиста". План мероприятий организаторы акции пока держат в секрете, но, как стало известно "Сегодня", вокруг проблемы объединились даже две самые большие и ранее враждовавшие фан-группировки Северной и Южной трибун. Организаторы обещают: акция будет мирной, ее главная цель — поддержать клуб в трудную минуту, а также высказаться за возвращение "желто-синих" в руки их бывшего владельца — Александра Ярославского.