"Металлист" – в 1/4 финала Лиги Европы!

16 марта 2012, 00:25
Харьковчане обыграли на выезде "Олимпиакос" – 2:1, забив два гола на последних минутах

Победа. "Металлист" забивает два гола в конце матча. Фото AFP

Харьковский "Металлист" впервые в своей истории вышел в 1/4 финала еврокубков. В драматичном матче, наш клуб, после домашнего поражения – 0:1, на выезде обыграл "Олимпиакос" – 2:1. Хотя начиналось все для нас тревожно.

С первых минут греки начали такую осаду ворот Дишленковича, что харьковчане голову не могли поднять. Пару раз неуверенно сыграл вратарь, Папа Гуйе дважды чуть не забил в свои ворота. И вскоре греки таки добились своего. На 14-й минуте после подачи слева, Маркано выиграл верховую борьбу и головой пробил в угол.

"Олимпиакос" выглядел получше, и "Металлист" пару раз спасла штанга и перекладина. Проснулись харьковчане лишь под конец матча. В одной из атак, греки сыграли в своей штрафной рукой и к "точке" подошел Марко Девич. То что он исполнил, еще долго будут вспоминать фаны МХ. Удар аля Паненка и голкипер легко забирает мяч.

К счастью, такая катастрофа не сломила психологически харьковский клуб. Спустя три минуты Вильягра сравнял счет, опередив вратаря после подачи с левого фланга. А на 86-й минуте Девич из антигероя стал героем Харькова. После подачи с уголового, Марко протолкнул мяч в сетку.

2:1 – выездная победа "Металлиста", которая выводит украинский клуб в четвертьфинал Лиги Европы.