"Металл" проявил характер и обеспечил евровесну!

2 декабря 2010, 01:00
Харьковчане со счетом 2:1 обыграли "Дебрецен" в Лиге Европы и гарантировали себе выход в плей-офф

"Металлист" - "Дебрецен" 2:1. Некоторые горячие фаны даже сняли футболки, хотя температура была не выше "минус 10". Фото AFP

"Металлист" вслед за "Шахтером" стал второй украинской командой, досрочно обеспечившей себе евровесну. Вчера харьковчане одержали волевую победу в домашнем поединке с "Дебреценом" — 2:1, что позволило им набрать десять очков. Этого достаточно, чтобы не опуститься в группе ниже второго места. А если подопечные Маркевича одолеют 16 декабря на выезде ПСВ с разницей в два мяча, то финишируют в своем квартере на первом месте и смогут рассчитывать на более благоприятный жребий 1/16 Лиги Европы.

Смотрите фоторепортаж матча "Металлист" – "Дебрецен"

Холодный воздух (к началу игру на столбике термометра было минус 11) настолько сковал действия харьковчан, что они позволили "Дебрецену", разгромленному на выезде 5:0, повести в счете. На 48-й минуте Вильягра невовремя поскользнулся, в результате чего провалилась попытка хозяев создать офсайд. И после прострела с правого фланга Цвиткович поразил ворота Старцева.

Однако у "Металлиста" нашлось кому ответить даже в отсутствие дисквалифицированного Тайсона. Героем стал Олейник. На 52-й минуте он пробил в штангу, но от ноги футболиста "Дебрецена" Боди мяч залетел в сетку. А за две минуты до конца основного времени Денис с острейшего угла нанес еще один результативный удар — победа!

В параллельном матче группы ПСВ на выезде, также уступая по ходу встречи, обыграл "Сампдорию" 2:1, оставив итальянцев без шансов на плей-офф.