Меркель стала "Талисманом Бундестим"

23 июня 2012, 12:53
Канцлер Германии поздравила команду с выходом в полуфинал и надеется приехать на финал в Киеве

Меркель активно подерживала свою команду в матче с греками. Фото AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая матч четвертьфинала чемпионата Европы между немецкой футбольной сборной и командой Греции (4:2), была названа на родине "Талисманом Бундестим".

Немцы и греки выдали самый результативный матч Евро-2012

Меркель, прибывшая в Гданьск за 2,5 часа до начала игры на вертолете, активно поддерживала немецкую команду. Фотографии ее радости после четвертого забитого "Бундестим" гола активно тиражируются в субботу немецкой прессой.

Уже через 10 минут после финального свистка игроков сборной Германии поздравили Меркель и президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах.

Ранее Меркель уже встречалась с командой в ходе турнира: за три дня до старта Евро она посетила отель, где базируется сборная. Полузащитник Месут Озил разместил на своей странице в Facebook фотографию с канцлером и назвал ее "выдающейся личностью".

Следующий матч сборной Германии Ангела Меркель посетить не сможет, однако рассчитывает вновь поддержать национальную команду в финальной игре.

Полуфинал турнира, в котором сыграют немцы, состоится 28 июня в Варшаве. Финальный матч – в Киеве 1 июля.