Маркевичу в сборной платят $20 тысяч

10 февраля 2010, 09:04
Запах "зелени": новый тренер нашей сборной получает на уровне с Михайличенко, но в 40 раз меньше Хиддинка

Мирон Маркевич. Фото AFP

Мирона Маркевича не на шутку взволновала неофициальная информация о том, будто у руля сборной Украины он будет получать $60 тыс. в месяц, и он рассказал, сколько ФФУ будет платить ему на самом деле. "Ни я, ни кто-либо из федерации футбола сумму моей зарплаты не озвучивал, а тут возникает эта цифра — явно завышенная. Большей нелепицы я и представить себе не мог, — заявил Мирон Богданович. — Мы обговорили сумму моего оклада с президентом ФФУ Григорием Суркисом. Во-первых, я пришел в сборную не ради денег. Во-вторых, пусть все успокоятся — я буду получать в три раза меньше той суммы, которая пошла "гулять" по информационному пространству".

Стало быть, месячная зарплата нового наставника национальной украинской команды — $20 тыс. "Где-то столько же получал и предшественник Мирона Богдановича на посту тренера сборной Алексей Михайличенко, — сказал нам источник из его окружения. — Плюс премиальные за успешные матчи в квалификации ЧМ-2010. К примеру, за домашнюю победу над Англией сборная получила чуть менее $400 тысяч. Эта сумма распределялась между игроками, тренерами, врачами, массажистами — всего человек 35. И у Михайличенко премиальные были на уровне игрока основы. В целом за отбор ЧМ сборной выплатили порядка $1,5 млн премиальных. Если бы прошли греков, эту сумму как минимум удвоили бы".

Реклама

Заработать на премиальных в сборной в ближайшие два года Маркевич и его подопечные вряд ли смогут — их ждут лишь товарищеские матчи. Однако сорвать куш можно будет на Евро-12. Напомним, на прошлом ЧЕ за одно лишь участие (а в 2012-м нам как хозяевам оно гарантировано) федерации получили по 7,5 млн евро, а выигравшая все матчи Испания — 23 млн. В 2012-м бонусы от УЕФА, очевидно, будут не меньше.

Как известно, по итогам ЧМ-2006, на котором подопечные Олега Блохина дошли до 1/4 финала, сборную ждали премиальные в размере $8 млн. Из них тренерскому штабу могло достаться не менее миллиона.

Без учета же возможных бонусов от выступления на Евро-12 зарплата Маркевича, перед которым стоит задача выиграть ЧЕ, выглядит весьма скромно. К примеру, сохозяева турнира поляки тренеру Францишеку Смуде, задача которого — полуфинал, платят в три раза больше — $60 тыс. в месяц. Оклад коуча белорусов Бернда Штанге — $34 тыс. А наставник россиян Гус Хиддинк в месяц получает 40 зарплат Маркевича — $801 тыс. Отметим, что среди тренеров 32-х участников ЧМ-2010 с меньшей зарплатой, чем у украинского наставника, всего двое — коучи КНДР и Нигерии.

Реклама

МЕСЯЧНЫЕ ЗАРПЛАТЫ ТРЕНЕРОВ СБОРНЫХ-УЧАСТНИЦ ЧМ-2010

5 САМЫХ ВЫСОКИХ
1. Капелло Англия 1006 ($ тыс в месяц)
2. Липпи Италия 343
3. Лев Германия 286
4. Марвейк Голландия 206
5. Хитцфельд Швейцария 200

5 САМЫХ НИЗКИХ
28. Руэда Гондурас 27
29. Вайсс Словакия 25
30. Табарес Уругвай 23
31. Ким Чжон Хань КНДР 19
32. Шайбу Нигерия 14