Магнус Карлсен выиграл первую партию тай-брейка в матче за звание чемпиона мира по шахматам

28 ноября 2018, 18:28
Действующий обладатель короны обыграл претендента Фабиано Каруану

Чемпион выиграл. Фото AFP

Норвежец Магнус Карлсен вышел вперед в матче против американца Фабиано Каруана. В первой партии на тай-брейке Карлсен одержал победу и открыл счет – 1:0.

Эта партия стала первой результативной встрече в рамках всего матча за звание чемпиона мира по шахматам. Ранее 12 партий финального поединка завершились вничью со счетом – 6:6.

На тай-брейке шахматисты проведут в общей сложности 4 партии с контролем времени 25 минут. При этом на ход у обоих будет 10 секунд.

В том случае, если по истечении четырех партий счет будет равным, Каруана и Карлсен проведут 2 партии с контролем 5 минут и тремя секундами на ход. При необходимости могут быть сыграны еще 4 блиц-матча их двух партий.

Ранее мы писали, что  Магнус Карлсен пожаловался на холод во время чемпионского матча.  Чемпиону мира пришлось надевать дополнительное шерстяное белье.