7 февраля 2012, 11:49
В Лондоне награду Laureus получили теннисист, серфер, легкоатлеты, гольфисты и футболисты

Новак Джокович с наградой. Фото Getty Images/Fotobank

В понедельник в Лондоне прошла церемония награждения престижной международной спортивной премии Laureus.

"Спортсменом года" прогнозировано стал сербский теннисист Новак Джокович, который в прошлом году выиграл три турнира "Большого шлема" и возглавил рейтинг АТР. Его конкурентами в борьбе за почетный приз были аргентинский футболист Лионель Месси, ямайский легкоатлет Усэйн Болт, а также два немца – автогонщик Себастьян Феттель и баскетболист Дирк Новицки.

"Спортсменкой года" названа кенийка Вивиан Черуйот, выигравшая две золотые медали в забегах на 5 и 10 тысяч метров на чемпионате мира по легкой атлетике.

Лучшей командой 2011-го стала испанская "Барселона" – победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

В категории "Спортсмен года с ограниченными возможностями" победил Оскар Писториус из ЮАР. Писториус, который бегает на протезах, установил уникальное достижение – на чемпионате мира среди здоровых спортсменов он завоевал "серебро" в эстафете 4х400 метров.

"Прорывом года" признан североирландский гольфист Рори Маклрой, бойфренд экс-лучшей теннисистки мира Каролин Возняцки. Еще один гольфист – Даррен Кларк из Северной Ирландии завоевал приз в номинации "Возвращение года". А серфер из США Келли Слейтер – лучший спортсмен в экстремальных видах спорта.

За вклад в развитие спорта награду Laureus получил легендарный английский футболист Бобби Чарльтон.