Литва не пустила немцев в 1/4 Евробаскета

12 сентября 2011, 15:09
Сборная Германии заняла лишь пятое место в группе E во втором групповом раунде чемпионата Европы

Литовцы доминировали весь матч и победили Германию. Фото AFP

Сборная Германии заняла лишь пятое место в группе E во втором групповом раунде чемпионата Европы по баскетболу и не смогла пробиться в четвертьфинал турнира. В воскресенье немцы в Вильнюсе уступили хозяевам Евробаскета-2011 литовцам со счетом 84:75.

Литовцы доминировали на протяжении всего матча, не уступив ни в одной из четвертей – 21:17, 16:16, 21:19, 26:23. Римантас Каукенас набросал 19 очков, Шарунас Ясикявичус – 17, на счету Симаса Ясайтиса 9 подборов.

Лидер сборной Германии Дирк Новицки не смог побить рекорд результативности чемпионатов Европы, составляющий 1004 очка. Форвард, для которого матч против команды Литвы стал последним не только на Евробаскете-2011, но и в составе национальной команды, принес немцам 16 очков и выполнил 9 подборов. До рекорда Новицки не хватило 21 балла.

Немцы заняли пятое место в группе и выбыли из турнира вместе с командой Турции, литовцы – третьи и в четвертьфинале встретятся с проигравшим в поединке России и Македонии. Победитель же матча, который пройдет 12 сентября, сыграет против сербов.

Из группы Е в 1/4 Евробаскета вышли Испания, Франция, Литва и Сербия. В группе F выход в четвертьфинал гарантировали Россия и Македония. Компанию им, вероятнее всего, составят Греция и Словения.