Лига Европы: "Муру" избили, с "Тромсе" отскочили

3 августа 2012, 09:14
У "Арсенала" победный дебют в еврокубках, а донецкий "Металлург" избежал гостевого поражения в Норвегии

Ковпак. В конце матча форвард "канониров" получил по голове за свой гол / Фото: Юрий Кузнецов

На 12-м году существования киевский "Арсенал" с победы дебютировал в еврокубках, обыграв на поле стадиона "Динамо" имени Лобановского словенскую "Муру" в первом матче третьей квалификации ЛЕ — 3:0 (Мазилу, 6, Ковпак, 61, Матуку, 83).

Накануне букмекеры отдавали предпочтение превосходившему словенцев по уровню подбора игроков "Арсеналу". Единственный, кто выделялся в составе гостей, — их 35-летний капитан Фабиан Ципот. Этот самый Ципот просидел два матча в запасе еще той словенской сборной, которая не пустила нас на Евро-2000 в плей-офф отбора. Правда, на поле, кроме фамилии, Ципот ничем не запомнился.

В первом тайме гостям удалось не поплыть после быстрого гола. Отбивались азартно. Особенно усердствовал 13-й номер — защитник Крамар. В одном из эпизодов еще в начале игры он с такой силой рванул за футболку форварда киевлян Шацких, что та порвалась от шеи и едва не до пупка. Макс весь первый тайм так и отбегал с душой на распашку. После перерыва игру хозяев освежил вышедший Ковпак, увеличивший вскоре счет в матче. Под занавес встречи самый активный в составе хозяев Шацких таки отомстил за футболку — его подачу с углового точным ударом головой замкнул Матуку. Правда, Крамар все не унимался. На последних минутах словенский защитник в столкновении с Ковпаком рассек ему бровь. Александр доигрывал с забинтованной головой.

В НОРВЕГИИ. А донецкий "Металлург" увез выездную ничью из Норвегии: "Тромсе" — МД — 1:1 (Ондрашек, 43 — Лазич, 88).

Активнее начали встречу хозяева, у которых солировал молодой хавбек Драге (и внешне, и по манере игры этот белокурый технарь очень напоминает Луку Модрича). Ближе к середине тайма инициативу прибрали к своим рукам подопечные Владимира Пятенко. Привычно активны у дончан были Морозюк, Казарян и Димитров, но воспользоваться позиционными ошибками неповоротливых защитников "Тромсе" они так и не сумели. А вот норвежцы незадолго до перерыва сполна воспользовались несогласованностью центрбеков "сине-белых": 38-летний ветеран Орст пасом вразрез нашел неприкрытого Ондрашека, и чешский форвард "Тромсе" без проблем переиграл Бандуру в ближнем бою.

Лишь за две минуты до финального свистка украинцы сумели уйти от поражения благодаря индивидуальному мастерству Лазича. Серб все сделал сам: перехватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной и пальнул метров с 22-х, а небольшой рикошет от защитника дезориентировал Сальмана.