Лига чемпионов. "Шахтер" снова пропускает под занавес...

23 октября 2008, 00:27
"Спортинг" поквитался с Украиной за поражение "Порту" от "Динамо", обыграв в Донецке "Шахтер" 1:0

"Шахтер" снова бит на своем поле. Фото AFP

Лига чемпионов
Групповой турнир
Третий тур. Матчи среды

Группа С

Реклама

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) – 0:1
Гол:
Лиедсон, 76.

"Шахтер": Пятов — Срна, Чигринский, Кучер, Рац — Хюбшман (Гай, 83), Дуляй, Жадсон (Виллиан, 72), Фернандиньо — Брандау, Морено (Гладкий, 72).
"Спортинг": Руи Патрисиу — Абель, Полга, Тонел, Велозу — Рошембак, Моутиньо, Измайлов (Грими, 74), Романьоли (Перейринья, 68) — Дерлей (Поштига, 89), Лиедсон.

Предупреждения: Срна, 82 —  Руи Патрисиу, 84. 
Арбитр: Г. Фандель (Германия).
22 октября. Донецк. РСК "Олимпийский".

Реклама

"Базель" (Швейцария) – "Барселона" (Испания) – 0:5
Голы:
Месси, 4, Бускетс, 15, Кркич, 22, 46, Хави, 48.

  ИВНПМО
1Барселона330010-29
2Спортинг32014-36
3Шахтер31023-43
4Базель30031-90

4 ноября. Спортинг – Шахтер, Барселона – Базель.

Реклама

Игрок, подверженный психологическому давлению, и форвард, не отработавший потраченные на него 9 млн евро ни одним голом за "Шахтер". На таких футболистов в обороне и атаке решил сделать ставку Луческу во вчерашнем матче со "Спортингом", решавшем, светит горнякам в этой Лиге чемпионов что-то или нет.

Месяц назад Кучер перед самым выездом на матч с донецким "Металлургом" сказал Мирче, что не может играть. Мол, травма. Но коуч "Шахтера" этого не понял и отправил защитника в глухой запас. Примирение пришлось аккурат на 26-й день рождения Александра, вместе с которым вчера в именинниках ходил гендиректор горняков Сергей Палкин. В календаре боливийца Марсело Морено никакой праздничной даты не было, но Мистер учел его дубль в игре с Уругваем и дал ему шанс наконец забить первый гол и за "Шахтер".

Куда там... Игра была не сродни поединку с "Барсой", в котором "оранжевым" нужно было думать о защите и уповать на какой-нибудь моментик у чужих ворот. Тут уже к получасу счет мог быть 2:2. Но на табло игра в стиле "шашки наголо" так и не отразилась. Морено находил мяч в ударных позициях, а мяч — его, но переправить его за "ленточку" ворот лиссабонских "львов" Марсело так и не смог. То защитник "Спортинга" подстраховал своего кипера на линии, то форвард пробил так, будто не ел перед игрой неделю.

На перерыв команды ушли при нолях. И оказавшийся к нашему удивлению в ложе прессы словацкий арбитр Любош Михел не то, чтобы заскучал, но отправлся взбодриться чашкой кофе.

"А вы что здесь делаете?" — спросили мы у словака. Тот, шпионски отмалчавшись, только и произнес: "У меня в Донецке друзья", так и не рассекретив их имена. К слову, из зарубежных vip-гостей Михел был не один. За матчем на трибунах следил генсек УЕФА Дэвид Тэйлор, так яростно грозившийся лишить Польшу Евро-2012.

Второй тайм. Тот самый, в котором все свои три мяча в этой Лиге чемпионов "Спортинг" забил, а "Шахтер", наоборот, пропустил. Можно было ждать чего-то положительного для хозяев при такой статистике?

Можно, если бы 99-й номер дончан Морено не продолжал мазать. У Луческу не выдержали нервы и вместо боливийца он впустил Гладкого. Но тут незаметно подкрались пресловутые последние минуты, на которых "Шахтер" пропустил от "Севильи", "Селтика", "Базеля", "Барселоны". Увы, дополнился этот список "Спортингом", который на 76-й минуте разыграл роковой для горняков стандарт — сколько таких уже было. Дерлей перехитрил Кучера, отдав пяткой пас на линию вратарской, и Лиедсон "пальнул" мяч между ног Пятову, став с 19 голами лучшим бомбардиром "львов" в еврокубках. Это был единственный (!!!) удар гостей в створ за матч. И он поставил крест на обещании Луческу перед игрой: "В концовке мы уже не пропустим"... Пропустили, а на ответный мяч ни "Вива, Украина!", ни украинский гимн в исполнении болельщиков горняков не вдохновили.

Получился размен: "Динамо" выиграло в Португалии, "Спортинг" — в Украине.

После финального свистка игроки "Шахтера" хотели было побежать к фан-сектору, чтобы поблагодарить его за поддержку. Но фаны повернулись к игрокам спиной. И те сразу направились в тонель. Там футболистов болельщики пытались забросать флажками, но те к ним с трибун просто не долетали.