Лига чемпионов. Самая крупная победа "Шахтера"!

27 ноября 2008, 00:08
Хет-трик Жадсона и 5:0 с"Базелем". Так горняки в еврокубках еще никого не громили

Жадсон начал избиение "Базеля", а затем офрмил хе-трик. Фото АР

Команды вышли на предматчевую разминку при практически пустых трибунах. Очень непривычная картинка для Лиги чемпионов в Донецке. В итоге собралось около 12 тысяч болельщиков, из-за "проплешин" даже "волну" пустить не удавалось. Вряд ли отпугнули цены на билеты, они были от 15 до 200 гривен, а, для сравнения, на матч с "Барселоной" — от 30 до 500. Частично сказался дождь, частично имя соперника и статус матча: по сути, плей-офф Кубка УЕФА в групповом турнире Лиги чемпионов. И, наверное, многие пожалели, что пропустили это голевое шоу.

В стартовом составе хозяев было две интриги: кто заменит в защите травмированного Чигринского (единственный в "Шахтере", кто отыграл все матчи Лиги чемпионов и чемпионата Украины в этом сезоне) и сколько форвардов выпустит Луче, учитывая дисквалификацию перебравшего карточек Брандао (главный бомбардир "горняков" в еврокубках, 15 голов).

Компанию Кучеру в центре обороны составил Ищенко, для которого это был второй матч в Лиге чемпионов. В атаке вышел один Адриано, а под ним троица атакующих хавбеков-соотечественников — Виллиан, Жадсон, Фернандиньо. "Не количество нападающих решает все в атакующих действиях, а именно возможность наших полузащитников из глубины поля принимать участие в завершающей фазе атаки", — так сформулировал Луческу перед матчем то, что мы увидели чуть позже.

"Базель" разбили именно эти подключения хавбеков. 32-я минута: мяч отскакивает от Гая к Жадсону и тот с линии штрафной вгоняет его в ворота впритирку со штангой! 50-я: Виллиан оторвался от соперника на бровке, обыграл еще одного на углу штрафной, и обводным в дальний угол — красота! 65-я: Жадсон замыкает прострел Срны! 72-я: Жадсон оформляет хет-трик! Счет уже 4:0, но и это еще не все...

На 75-й минуте бедолаху Констанцо добил Селезнев, вышедший в перерыве вместо Луиса Адриану. Первый украинский гол. Из нынешнего состава "Шахтера" до этого в ЛЧ забивали только бразильцы (Жадсон — 6, Брандау — 3, Фернандиньо — 2, Илсиньо и Виллиан — по 1).

5:0 — это самая крупная победа "Шахтера" в еврокубках за историю! А поощрительный приз: горняки первыми среди украинских клубов обеспечили себе участие в весенней части еврокубков, в феврале они сыграют в 1/16 Кубка УЕФА.

Читайте ОНЛАЙН матча "Шахтер" – "Базель". Протокол. Таблица.