Легендарный Майкл Джордан прислал подарки тяжело больному украинскому фанату

7 декабря 2017, 17:32
Баскетболист поддержал парня, который страдает смертельно опасным генетическим заболеванием

Фото проект "Здійсни мрію"

Реклама

Звезда мирового баскетбола Майкл Джордан, которого Forbes признал самым высокооплачиваемым спортсменом в истории, узнал о мечте украинского мальчика.

Всемирно известный баскетболист прислал посылку с подарками для подопечного проекта "Здійсни мрію", 18-летнего Дениса Кулиша, который страдает от смертельно опасного генетического заболевания. Денис борется за каждый день своей жизни, несмотря на боль и сложные процедуры регулярно выходит на баскетбольную площадку и идет к мечте – встретиться со своим кумиром Майклом Джорданом. Парень верит, что именно спорт спасает его жизнь, что баскетбол дает ему силы держаться и бороться.

Команда проекта "Здійсни мрію" начала помогать исполнению его мечты еще летом. С тех пор день за днем все больше людей узнают о Денисе. В частности, к команде волшебников уже присоединились экс-капитан национальной сборной, двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко, член Президиума ФБУ Александр Волков, Федерация Баскетбола Украины, национальная сборная Украины по баскетболу. В ноябре 2017 года спортсмены сняли совместное видеообращение к Майклу Джордану, чтобы привлечь внимание легенды баскетбола к мечте Дениса. В видео большая команда игроков во главе с Александрой Лободой обратилась к Майклу с надеждой, что он увидит этот ролик, встретится с парнем и тем самым подарит силы и вдохновение для жизни.

Шаг за шагом история о Денисе путешествует по стране, а на выходных парень получил посылку от своего кумира. Майкл Джордан передал Денису фирменную баскетбольную экипировку и письмо с пожеланиями и автографом. В письме Джордан поблагодарил Дениса за внимание и призвал не останавливаться, идти вперед и верить в себя!

Реклама

"Дорогой Денис, мне передали, что ты увлеченный фанат баскетбола, что ты самостоятельно тренируешься и мечтаешь когда-нибудь играть и за профессиональную команду. Ты, возможно, этого не осознаешь, но твоя решимость в достижении цели, несмотря на серьезные физические трудности, вдохновляет всех нас. Я хочу обратиться к тебе со словами поддержки: иди вперед, не останавливайся! Я посылаю тебе экипировку, которая понадобится тебе для выхода на площадку. Помни: каждый день ты побеждаешь! Носи с удовольствием!" – написал Майкл Джордан.

"Этот новый день для нашей команды означает, что мы продолжим убеждать, объединять еще больше добрых волшебников, идти еще усерднее к грандиозной цели – ко встрече Дениса и Джордана в реальной жизни! Мечта парня уже совершает невозможное, меняет нас всех к лучшему и делает мир вокруг добрее!" – написала на своей странице в фейсбуке куратор проекта "Здійсни мрію" Лидия Таран.

Сейчас Денис находится в больнице из-за ухудшения состояния здоровья. Но поддержка и подарки от кумира обязательно помогут ему аккумулировать силы для борьбы с болезнью. Всего в нашей стране 670 больных муковисцидозом, и только каждый шестой из них пережил свое совершеннолетие. Один день жизни Дениса стоит 100 долларов. Чтобы жить, дышать, выходить на улицу, в школу, парень вынужден принимать сильные антибиотики. Обеспечение жизненно необходимыми лекарствами крайне недостаточно, но болезнь не способна помешать мечтам. Никто и не думал, что Денис сможет серьезно заниматься баскетболом, но увлечение оказалось сильнее недуга.

Команда волшебников проекта "Здійсни мрію" разработала план, чтобы Денис Кулиш смог попасть в США, в специальный учебный лагерь для юных баскетболистов под патронатом Майкла Джордана. На организацию поездки и сопутствующие расходы на проживание и лекарства необходимо собрать 290 000 гривен. 

Реклама

Ранее мы писали, что 12-летняя девочка месяц носила с собой картонное изображение Джордана в полную величину. Она брала его с собой повсюду, включая школу, и делала фотографии.