Квалификацию под ливнем выиграл Алонсо

7 июля 2012, 18:20
Испанец завоевал первый поул в сезоне и 21-й в карьере. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать Уэббер, а со второго гонку начнут Шумахер и Феттель

Зрители квалификации Гран-при Великобритании в субботу. Фото AFP

В субботу прошла квалификация девятого этапа чемпионата мира в Формуле-1 – Гран-при Великбритании. В Сильверстоуне одним из главных участников событий стала британская погода.

За пять минут до начала первой сессии на трибунах появились зонты – в FIA объявили об изменении условий и запретили использование DRS. Сессия финишировала под желтыми флагами из-за разворота Тимо Глока. Протокол возглавил Феттель – 1:46.279, из дальнейшей борьбы выбыли Баттон, Петров, Ковалайнен, Глок, де ла Роса, Картикеян и Пик.

Сценарий второй сессии получился совсем другим – начался настоящий ливень, гонщики переключились на дождевую резину, но и она не справлялась с потоками воды. Шумахер не избежал разворота, потом Алонсо с трудом удержал машину от контакта с барьером, заявив инженеру, что сессию необходимо остановить. Это и произошло – за 6:19 до окончания сессии появились красные флаги. Пауза получилась продолжительной. Автомобиль безопасности несколько раз выезжал для проверки состояния трассы, сотрудники автодрома сгоняли стоячую воду в дренажные колодцы – сессия была продолжена только через полтора часа!

Гонщики вновь выехали на дождевой резине. Состояние трассы улучшалось с каждой минутой, в итоге протокол возглавил Льюис Хэмилтон – 1:54.897. В самом конце сессии, когда гонщики завершали быстрый круг, Грожан вылетел в гравий – вторая сессия тоже закончилась под желтыми флагами. В финал не пробились ди Реста, Кобаяши, Росберг, Риккардо, Сенна, Вернь и Перес.

В финальной сессии состояние трассы улучшилось достаточно для использования промежуточной резины, но оставалась скользкой. Все решилось на последнем круге – Алонсо завоевал первый поул в сезоне и 21-й в карьере. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать Уэббер, а со второго гонку начнут Шумахер и Феттель.