Кубок Украины: "Шахтер" забил два безответных мяча

7 мая 2008, 21:13
В матче с пятью удалениями "горняки" смогли обыграть "Динамо" впервые за последние 13 поединков и завоевать Кубок Украины

Тибериу Гиоане vs Виллиан. Эти двое доиграли до финального свистка. Фото АР

Кубок Украины. Финал

"Шахтер" (Донецк) – "Динамо" (Киев) – 2:0
Гол:
Гладкий, 44, Гай, 78.

Реклама

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 85), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандау, Гладкий.
"Динамо": Шовковский, Маркович (Нинкович, 46), Диакате, Мандзюк, Каддури, Гиоане, Юссуф, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Бангура.

Предупреждения: Кучер, 32, Езерский, 57, Гладкий, 58 - Мандзюк, 17, Аливе, 68.
Удаления: Брандау, 63, Езерский, 81, Гладкий, 88 – Диакате, 73, Бангура, 81.
Арбитр: Швецов (Одесса).

Стартовая активность киевлян быстро выдохлась и "горняки" на большую часть первого тайма стали хозяевами игры. Однако опасных моментов у ворот Шовковского было создано лишь несколько – пара ударов рядом со штангой и несколько опасных прострелов. Под конец тайма киевляне выровняли ситуацию, однако нарвались на быструю ответную контратаку донетчан.

Реклама

После перерыва ход игры кардинально изменился. Уже динамовцы искали счастье у ворот "горняков". Моменты исправить ситуацию у киевлян были, но мяч упорно не шел в ворота "Шахтера". Естественно, в матче таких соперников не обошлось без нервов. Брандау непонятно зачем заехал ногой в Корреа – удаление. Затем Диакате пытался пробить через себя и не увидел затылком, что сзади набегал Дуляй. Арбитр посчитал, что это умышленная грубость. Затем Бангура и Езерский решили потолкаться друг  с другом – обоюдное удаление. На последних минутах Швецову показалось, что Гладкий симулировал после столкновения с Каддури – форвард "Шахтера" досрочно покинул поле. Если на финал Кубка выбрали лучшего на сегодняшний день арбитра Украины, то уровень нашего арбитража не выдерживает никакой критики.

В итоге "Шахтер" все же сумел впервые за 13 последних очных поединков обыграть "Динамо".