Тренер нашей сборной Леонид Ратнер разочарован легкой победой подопечных

Аргентина — Украина — 16:26

25 ноября

Австрия — Аргентина — 25:21

Украина — Япония — 39:28

Главный тренер сборной Украины Леонид Ратнер по окончании заключительного поединка Кубка Турчина был несколько разочарован. "Не думал я, что японки так просто сдадутся", — посетовал Ратнер. И действительно, от представительниц Страны восходящего солнца все ждали большего.

Субботняя победа азиаток над Австрией стала самой громкой сенсацией турнира. Ведь противостояла им хоть и значительно омолодившаяся, но все же добротная европейская сборная, ворота которой защищала экс-спартаковка Наталья Русначенко. При равной игре в первом тайме, закончившемся со счетом 18:18, во второй 30-минутке миниатюрные японки просто-таки разорвали защиту атлетичных австриячек.

Но вот сил у Японии на матч против Украины не хватило. Наши гандболистки без проблем одолели соперниц и праздновали победу в Кубке Турчина.

"Мне сложно делать какие-то выводы по этим трем матчам турнира, — говорит Леонид Ратнер. — Вы сами видели, что у нашей команды много проблем, но соперники позволяли нам на площадке делать все. Естественно, на чемпионате мира так не будет — нам не простят малейших ошибок. Именно поэтому радость победы для меня несколько смазана".

Скорее всего, с японками "сине-желтые" встретятся еще раз, но уже в рамках тренировочного процесса. Азиатки решили остаться на базе в Конча-Заспе и провести там сбор. Здесь же будут продолжать подготовку и украинки, которые уже 1 декабря вылетят во Францию на мировое первенство.

НАГРАДЫ. Кроме трофея за победу на турнире, украинки были отмечены специальными наградами в разных номинациях: лучшим бомбардиром турнира стала Елена Цыгица, лучшим вратарем — Татьяна Ворожцова, левым крайним — Елена Радченко, правым крайним — Елена Яценко.