Кубок мира: подвела техника – получи награду

15 января 2012, 17:51
На КМ по биатлону судьи отдали второе место Пайфферу и Фуркаду из-за не сработавшей установки

Пайффер и Фуркад - поделили место на подиуме. Фото AFP

Неожиданно завершилась мужская гонка преследования на Кубке мира в Нове Место. Сразу двое спортсменов поднялись на второе место – немец Арнд Пайффер и француз Мартен Фуркад.

Гонку выиграл россиянин Антон Шипулин. Вторым и третьим пересекли финишную черту братья Мартен и Симон Фуркады. Однако уже после финиша судьи пересмотрели результаты.

Оказалось, после одного из огневых рубежей Пайффер пробежал штрафной круг, так как установка не сработала правильно – однако он закрыл мишень. Поэтому после гонки судьи в соответствии с правилами отняли от его времени 21 секунду (время штрафного круга). Таким образом, он переместился с пятого места на второе.

Сначала судейский комитет поставил Пайффера на вторую итоговую позицию, а Мартена Фуркада на третье (отставание от немца на 2,4 секунды), но затем обоим спортсменам было засчитано одинаковое время и второе место. А Симон Фуркад в итоге оказался не третьим, а четвертым.

Наш Сергей Седнев с двумя промахами финишировал 25-м, а Пртем Прима трижды мазал и приехал 36-м.