Кубок Дэвиса: Россия проиграла дома первый раз за 15 лет

11 июля 2010, 19:01

Россияне неожиданно в родных стенах проиграли команде Аргентины. Фото AFP

В воскресенье прошли решающие поединки четвертьфиналов Кубка Дэвиса и определились полуфинальные пары.

Главной неожиданностью стало поражение сборной России от команды Аргентины со счетом 2:3. Это первое фиаско россиян в родных стенах за последние 15 лет! В пятом, решающем поединке противостояния, сошлись 14-я ракетка мира Михаил Южный и Давид Налбандян, занимающий в рейтинге АТР скромное 153-е место. Налбандян, который до нынешнего сезона в двух матчах с Южным не одержал ни одной победы, выиграл в трех сетах со счетом 7:6(5), 6:4, 6:3.

Испания в родных стенах со счетом 0:5 была разгромлена сборной Франции.

Сборная Сербии, уверенно переиграв в Сплите обладателя трофея 2005 года команду Хорватии со счетом 4:1, вышла в свой первый в истории полуфинал Мировой группы. Финальную точку в этом противостоянии поставил 47-я ракетка мира Янко Типсаревич, который встречался со 171-м номером рейтинга Антонио Веичем и победил в двух партиях со счетом 6:2, 7:6(5).

Сборная Чехии на выезде со счетом 3:0 побеждает команду Чили и оставшиеся два матча данного противостояния уже не имеют значения.

В полуфиналах Кубка Дэвиса-2010 состоятся матчи Франция – Аргентина и Сербия – Чехия. Первыми указаны команды, которые сыграют дома.