Криштиану "прорвало": дубль Роналду выводит Португалию в плей-офф

18 июня 2012, 00:00
Португальцы одерживают победу над Голландией во многом благодаря блестящей игре Роналду и выходят в 1/4 финала

Португальцы одержали вторую подряд победу. Фото AFP

В первом четвертьфинале Евро-2012 сыграют Португалия и Чехия! Дубль Криштиану Роналду принес победу португальцам в последнем харьковском поединке Евро – обыграна Голландия (2:1). "Оранжевые" покидают турнир после трех подряд поражений, хотя до старта Евро их называли одними из главных его фаворитов.

Голландцы здорово начали поединок, со старта побежали вперед и много прессинговали. Все закономерно – им нужно было побеждать с разницей как минимум в два мяча. На 11-й минуте Роббен сместился с правого фланга ближе к центру, отдал по линии штрафной на Рафаэля ван дер Ваарта и тот пробил точно в дальний угол – 1:0 для Голландии! Однако этого запала хватило не надолго.

Команда Берта ван Марвейка осталась без мяча, теперь уже португальцы взялись за дело. В середине первого тайма Криштиану Роналду наконец открыл счет своим голам на Евро-2012! Звездный португалец выбежал один на один и легко переиграл голкипера голландцев Стекеленбурга – 1:1. С этого момента и до самого финального свистка португальцы польностью владели инициативой, голландцев на поле практически не было видно, хотя их черные футболки отлично контрастировали с газоном арены "Металлист".

На 74-й минуте Криштиану Роналду сделал дубль. Получив мяч, КР7 на замахе положил на "пятую точку" Грегори ван дер Вила и, выдержав гроссмейстерскую паузу, прицелился и пробил точно в ближний угол – без шансов для Стекеленбурга! Счет 2:1 до финального свистка не изменился, хотя Роналду и ван дер Ваарт еще по разу потрясли штанги ворот Голландии и Португалии.

До этого на чемпионатах мира и Европы Голландия еще никогда не проигрывала все три матча группового этапа, это – впервые. Отправят ли в отставку тренера Берта ван Марвейка – вопрос, но это весьма вероятно.

В четвертьфинале Португалия сыграет с Чехией, матч пройдет 21 июня в Варшава, начало – в 21:45. Это будет первый четвертьфинальный поединок Евро-2012.

С первого места в группе В в 1/4 вышла Германия, которая 22 июня сыграет с Грецией в Гданьске.