Коноплянку в сборной Украины грозят взять за горло

31 августа 2015, 23:21
Перед игрой с Беларусью Пятов сравнил люксов с испанцами, а Тимощук занял его место в воротах

Фоменко. "Каждая из оставшихся игр для нас — как последняя"

В понедельник сборная Украины собралась накануне двух отборочных матчей ЧЕ-2016 с Беларусью (5 сентября в 19:00 во Львове, ТВ – канал "Украина") и Словакией (8-го в 21:45 в Жилине, ТВ – канал "Украина"), проведя на базе в Конча-Заспе открытую тренировку. Рулевой украинцев Михаил Фоменко прогнозируемо заявил, что каждая из оставшихся игр для его подопечных — как последняя. Правда, как именно он планирует играть, чтобы обойтись в предстоящих матчах без потери очков, рассказать отказался: "А то еще белорусы прочитают... Но вообще много будет зависеть от психологии, если не выкладываться на 100%, если даже один футболист не будет выполнять то, что требуют, могут возникнуть проблемы".

По словам Фоменко, к возможному переходу Андрея Ярмоленко в зарубежный клуб он относится положительно: "Не думаю, что перейдя в топ-клуб, поднявшись на новый уровень, он снизит свое желание в футболе: зная Андрея, уверен, что он будет стремиться расти дальше. Так что если он уйдет, это будет плюс для сборной".

Реклама

Самый забивной в нынешнем сезоне форвард сборной Евгений Селезнев рассказал, что хорошо знаком с некоторыми из будущих соперников: "У белорусов знаю Глеба и Корниленко, с Калачевым когда-то вместе играли за "Шахтер". А с их тренером Александром Хацкевичем так вообще даже как-то вместе проводили отпуск".

Перед началом тренировки "Сегодня" удалось накоротке пообщаться с некоторыми сборниками. Так капитан "сине-желтых" Анатолий Тимощук на вопрос, собираются "старики" как-то "посвящать" в сборники новобранца команды Виктора Коваленко, с улыбкой пообещал: "Ну, у нас как бы нет таких традиций, хотя и в "Зените", и в "Баварии" я с подобным сталкивался. Так что, может, на этот раз что-то придумает, пошутим". Андрей Пятов силу белорусов и словаков сравнил весьма оригинально: "Если вспомнить, сколько моментов создал нам в первом тайме Люксембург, и сколько испанцы за то же время, то окажется, что Люксембург сильнее Испании. Все очень относительно, и игра на игру не приходится".

Помимо задержавшегося с прибытием из Испании Коноплянки в тренировке также не участвовали Кучер и Бойко. По словам медиков сборной, у первого — микротравма, а второй подхватил небольшую простуду. Но уже вечером во вторник оба должны вернуться в общую группу.

Реклама

Любопытно разделились игроки на традиционные "квадраты". Малышев примкнул к бывшим партнерам по "Заре", Федецкий занимался с "горняками", а вот Шевчук, наоборот, стал в круг динамовцев. Неужели до сих пор не "оттаял" после стычки с Артемом в матче чемпионата?

Кстати, пока оба вратаря — Пятов и Шевченко — были увлечены игрой в "квадрат", место в воротах занял Тимощук. А проверить голкиперские способности своего капитана вызвались Селезнев, Ротань и Гармаш. И надо сказать, что с несколькими ударами партнеров ветеран справился весьма мастерски. К слову, вопрос о том, насколько велики наши шансы на второе место в группе, дающее прямую путевку на Евро, несколько задело Тимо. "У нас остаются шансы даже на первое место", — заявил он.


Первая тренировка. В Конча-Заспе сборники работали вчера без Коноплянки, Кучера и Бойко, но в хорошем настроении, с чувством юмора и верой в собственные силы:

Реклама

КОНОПЛЯНКУ ГРОЗЯТ ВЗЯТЬ ЗА ГОРЛО

На просьбу высказать свое отношение к тому, что Евгений Коноплянка пока не заиграл в "Севилье", Михаил Фоменко предпочел отшутиться: "Он еще не присоединился к команде (вингер прилетел в Киев рейсом из Испании вчера вечером и пропустил первую тренировку сборной. — Авт.), но как появится, сразу возьмем его за горло: "Признавайся, почему не играешь в основе?". Поймите, это естественный процесс: очень редко случается, когда футболист, перейдя в другую команду, сразу начинает играть в ее составе. Любому новичку нужно время, чтобы влиться в коллектив и освоить принципы построения игры новой команды".