Команде Зинченко грозит отстранение от Лиги чемпионов

15 марта 2019, 12:40
Английский клуб нарушил правила международных трансферов несовершеннолетних игроков

/ Фото: AFP

"Манчестер Сити" может получить трансферный запрет в случае, если подтвердятся нарушения правил международных трансферов несовершеннолетних игроков. Подтверждение нарушений грозит отстранением команды от Лиги чемпионов.

По информации источника, руководство "Манчестер Сити" нарушило соглашение с датским клубом "Нордшелланн" и с африканской футбольной академией "Right to Dream Academy", владельцем которой выступает Том Вернон, председатель датского клуба. В 2018 году два игрока академии Джордж Дэйвис и Доминик Одуро сообщили датской газете о том, что заключили контракт с английским клубом и выступали в молодежной команде "Манчестер Сити" до того, как им исполнилось 18 лет. Оба в последствии покинули клуб, однако ФИФА заинтересовалась их взаимоотношениями с "Манчестер Сити".

Реклама

Расследование этого дела возобновилось после публикации в датском журнале Politiken истории о том, что Тома Вернона и "Манчестер Сити" связывало секретное соглашение о предоставлении права английской команде просматривать футболистов академии "Right to Dream Academy".

Если данная информация подтвердится, то "Манчестер Сити" рискует получить обвинения также и в нарушении обладания правами на игроков третьими лицами.

Напомним, что "Манчестер Сити" уже получил предупреждения от АПЛ и ФА за нарушения финансового fair play, а в УЕФА уже начали вести аналогичное расследование.

Реклама

Отметим, что аналогичный запрет ранее получил и лондонский "Челси", где было обнаружено 29 случаев с нарушением регламента по трансферам. Ранее похожие запреты получали "Атлетико" и "Барселона".