Хозяева Евро-2012 сыграли мирно. Украина удивила

4 сентября 2010, 21:12
Команда Калитвинцева чудом спасла матч на последней минуте встречи

Марко Девич очень старался, но забить за сборную так и не смог. Фото daylife.com

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Сборные Украины и Польши, освобожденные от отборочных испытаний Евро-2012 года, продолжают готовиться к турниру в товарищеских поединках. В субботу они сошлись в очной встрече в Лодзи, и с первых минут гости, выполняя наставления Юрия Калитвинцева, взяли мяч под свой контроль.

Выходя вперед большими силами, сине-желтые какое-то время держали в напряжении ворота Артура Боруца, однако и соперник не один раз получал шанс в контратаке. Так, после выхода поляков два в один только нерасторопность Славомира Пешко помешала хозяевам открыть счет. Украинцы в свою очередь строили атаки преимущественно через Александра Алиева, но хавбеку "Локомотива" редко удавалось улизнуть из плотных тисков опеки.

Ближе к середине первой половины игра выравнялась, а мяч в основном пребывал в середине поля. Игра "без ворот" продлилась минуты до 35-й, когда после ошибки правого защитника украинцев Артема Федецкого Иренеуш Йелень оказался на убойной позиции, но пробил над перекладиной. Тут же встрепенулись и гости, у которых прошла передача Алиева на Марко Девича – форварду "Металлиста" не хватило немного силы и точности.

Когда до перерыва оставалось три минуты, защитник киевского "Динамо" Евгений Хачериди в очередной раз заигрался на задней линии, в следствии чего был атакован Йеленем. Проворный нападающий французского "Осера" легко отобрал мяч и выскочил один на один с Андреем Пятовым, хладнокровно обыграв его и спокойно открыв счет.

Тот же Йелень должен был увеличивать преимущество поляков в начале второй половины. Однако в одном из эпизодов, выйдя с глазу на глаз с Пятовым, он пробил на силу и свой шанс упустил. Несколько позже он беспрепятственно ворвался в штрафную справа, но, целясь в дальний угол, пустил мяч рядом со штангой. В эти минуты какой-либо вразумительной контригры подопечные Калитвинцева хозяевам предложить не смогли.

В итоге к 60-й минуте наставник гостей убрал с поля Алиева и Андрея Шевченко, бросив в бой свежих Андрея Воронина и Евгения Селезнева. Эти перестановки, впрочем, также никоим образом не отразились на ходе игры. Впереди у украинцев ничего не получалось, зато оборона раз за разом – посредством Йеленя и его партнеров – проверяла надежность вратаря донецкого "Шахтера". И если бы не Пятов, не избежать гостям крупного поражения.

Тем не менее, сборная Украины нашла в себе силы спасти игру. Во многом, благодаря усилиям вышедшего на замену в концовке Игоря Худобяка. Уже в компенсированное время хавбек "Карпат" обокрал защитника и выложил мяч под удар Денису Кожанову, но тому немного не повезло. На последних секундах Худобяк выполнил перехват на чужой половине и начал атаку, которую завершил Селезнев, поразивший пустые ворота после паса Федецкого.

Итог – 1:1 и очень невразумительная игра команды Калитвинцева. Следующий матч украинцы проведут в Киеве против команды Чили 7 сентября.