Хорватам не нужны подарки от России

23 ноября 2007, 09:15
Футболисты сборной Хорватии отказалась от четырех "Мерседесов", которые им обещал российский бизнесмен Леонид Федун за победу над сборной Англии

Младен Петрич забил гол, который вывел Россию на Евро-2008. Фото АР

Футболисты сборной Хорватии отказалась от четырех "Мерседесов", которые им обещал российский бизнесмен Леонид Федун за победу над сборной Англии. В то же время сам Федун, являющийся вице-президентом компании "Лукойл" и владельцем московского "Спартака", не собирается отказываться от своих обещаний.

За два дня до матча Англия – Хорватия (2:3), исход которого определял судьбу сборной России в борьбе за путевку на Евро-2008, Федун заявил, что в случае победы хорватов он подарит им четыре автомобиля марки "Мерседес". Машины должны были быть вручены лучшим игрокам матча.

Федун подтвердил, что его намерение одарить хорватов дорогими автомобилями остается в силе

Заявления Федуна вызвали негативную реакцию УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций), который назвал обещания российского бизнесмена попыткой подкупа. Несмотря на это после матча Англия – Хорватия Федун подтвердил, что его намерение остается в силе.

Реклама

"Я выполню свое обещание на сто процентов. Я от своих обязательств не отказываюсь", – сказал владелец "Спартака". Федун предоставил право выбора лучших игроков матча руководителям сборной Хорватии, но отметил, что было бы логично, если бы "Мерседесы" получили вратарь Стипе Плетикоса (выступающий за "Спартак") и три футболиста, которые забили голы в ворота англичан (Нико Кранчар, Ивица Олич и Младен Петрич). Федун подчеркнул также, что он собирается вручить хорватским игрокам "Мерседесы" новейшей модели.

Победив англичан, сборная Хорватии помогла российской команде занять второе место в отборочной группе Е и завоевать путевку в финальный турнир чемпионата Европы 2008 года.