Хоккейный ЧМ: злой бацька и страхи России

16 мая 2012, 18:04
Групповой раунд позади – определились участники 1/4 финала и Олимпиады в Сочи

Евгений Малкин - мощь российских атак. Фото AFP

В среду на чемпионате мира по хоккею был первый выходной. Половина команд зализывала раны перед плей-офф, половина – разъезжалась по домам.

Этот чемпионат впервые прошел по новой схеме: 16 команд разбили на две группы. Матчей стало больше, но иерархию мирового хоккея ничто не пошатнуло. По сравнению с ЧМ-2011 среди четвертьфиналистов лишь одно изменение – Словакия вместо Германии. Немцы шокировали на финише, в двух матчах пропустив 20 шайб! 12 – от Норвегии, 8 – от Чехии. Новички топ-дивизиона – Казахстан и Италия – в элите закрепиться не смогли и опять нырнули вниз.

Из "наших" сборных снова блеклая Латвия и слабая Беларусь. Лишь победа 3:2 (проигрывая 0:2) над Казахстаном оставила белорусов в элите. Бацька злой. "Хоккеисты играют так, что хоть возьми да отмени отданный Беларуси чемпионат мира 2014 года", – разочарован президент страны Лукашенко.

Зато яркая Россия и ее суперзвезда Евгений Малкин. Форвард "Питтсбурга" уничтожил сохозяев турнира Швецию – три гола и два передачи. Женя лучший бомбардир турнира – 7 голов в семи матчах. У России – семь побед. Единственная, кто прошел групповой этап без потерь. Букмекеры отреагировали быстро, переместив команду Билялетдинова на первую строчку в котировках на трофей – 2,9. Швеция – 3,5, Канада – 3,7. До ЧМ было: Канада и Швеция – 3,5, Россия – 4,2.

На четвертьфинал против Норвегии россияне настраиваются просто: "Мы обязаны выиграть". Хотя в групповом матче были скрипучие 4:2. И сейчас слышатся тревожные нотки перед 1/4. Легенда советского хоккея Алексей Касатонов уверен, что придется бороться и с соперником, и с судейством. "На чемпионате низкая посещаемость. Думаю, организаторы в этом плане хотят восполнить пробел. И жаждут видеть в финале хозяев турнира. Стало быть, конкурентов будут умышленно затирать", – высказал подозрения Касатонов.

А самая интересная пара четвертьфинала Финляндия – США. Действующие чемпионы и хозяева турнира финны получили болезненный щелчок по носу в группе. Уступили "звездно-полосатым" – 0:5. "Несчастный случай", – в один голос оправдывались. Теперь ответят за свои слова на льду.

ИГРЫ-2014. Групповой раунд ЧМ выписал путевки девяти командам на Олимпиаду-2014. К участникам плей-офф добавилась Швейцария. Оставшиеся три путевки разыграют в феврале 2013 года в отборочных турнирах в Германии, Латвии и Дании. Среди соискателей на поездку в Сочи-2014 и сборная Украины. Правда, "сине-желтые" начнут с предквалификации – осенью сыграют с Польшей, Эстонией и Испанией. Дальше пройдет победитель группы.