Хаасе обыграл Федерера в финале турнира в Галле

17 июня 2012, 16:53
87-й в мировом рейтинге Хаасе легко справился с третьей ракеткой мира

Томми третий раз в карьере обыграл Федерера. Фото AFP

Швейцарец Роджер Федерер, третья ракетка мира, не сумел в шестой раз победить на турнире в немецком Галле. В финале Gerry Weber Open Роджер уступил ныне 87-му номеру рейтинга ATP немцу Томми Хаасу – 6:7 (5), 4:6.

В первой партии Роджер вышел вперед с брейком, однако Томми восстановил равенство и был сильнее на тай-брейке. Во втором сете при такой же упорной борьбе Федерер уступил свою подачу в девятом гейме, после чего Хаас успешно подал на матч. Встреча продолжалась 1 час 35 минут. Федерер и Хаас сделали по три двойных ошибки, в активе швейцарца семь эйсов против пяти у соперника. Это была 13-я встреча Федерера и Хааса и всего третья победа немецкого теннисиста.

Для Хааса этот титул стал первым в сезоне и 13-м в карьере, Федерер же впервые уступил в финале турнира ATP в сезоне-2012. За победу на Gerry Weber Open Томми получит 119 800 евро и 250 очков в зачет мирового рейтинга, финалист Роджер – 63 105 евро и 150 очков, соответственно.