Керлинг – экзотика Олимпиады: идеальные камни с мистического острова

21 февраля 2014, 11:09
В Сочи-2014 все еще напоминают правила игры, которой... пять веков!

Норвегия. Игроки из этой страны на Олимпиадах развлекают публику еще и веселыми нарядами. Фото AFP

Керлинг уже которую Олимпиаду остается главной экзотикой соревнований. В Сочи публика в правилах не особо разбирается, поэтому незадолго до старта олимпийских поединков на больших экранах арены болельщикам рассказывают главные премудрости игры. Как и на других соревнованиях, за десять минут начинается обратный отсчет времени к началу прямой трансляции. Далее мини-церемония открытия — на керлинге это была игра на волынках. Затем представление команд и собственно сам матч.

Что интересно, в одном зале четыре дорожки, где параллельно проходят поединки. После каждого энда команды меняют сторону игры, то есть, где раньше была линия броска, теперь "дом" и наоборот. Это для удобства зрителей. Кстати, атмосфера на трибунах напоминает теннисную. Болельщиков просят выключить мобильные телефоны, фотографировать без вспышки и сохранять тишину во время броска. Однако так длится недолго. По ходу игры фаны входят в азарт и болеют, как на футбольных матчах. С речевками и песнями.

Реклама

ГРАНИТ ЭЙЛСА-КРЕЙГ. Игра эта, как известно, старинная. Камни приблизительно одинаковой формы и веса, с нишей вместо ручки, брали шотландцы и резвились в протокерлинг где-то в XVI веке. До сих пор существует даже камешек, на котором выбита дата — 1511 год. А спустя три десятилетия шотландские монахи написали о местной забаве в летописи. Тем же столетием датированы и картины с керлингом из Голландии — туда его завезли именно шотландцы, дружили эти народы в те времена.

Современный вид камень приобрел только двумя столетиями позже — вес 44 фунта, диаметр 11,5 дюймов, высота 4,5 дюйма. В переводе: 19,96 кг, 29,2 см и 11,4 см. До этого он весил и 2—3 кг и 60. Гранит для камней долгое время добывается на острове Эйлса-Крейг в Шотландии, который стал мистическим местом для всех керлеров. Сейчас камни стали делать из канадского и немецкого гранита, но Эйлса-Крейг — эталон. На каждую Олимпиаду привозят камни именно оттуда. "Ни один другой камень так не скользит, как этот, — рассказывает американская спортсменка Эрика Браун. — Его основание не впитывает воду, потому он очень предсказуемый на льду. А середина не разбивается во время столкновения ­с ­другими".

НИКАКОЙ СОЛИ! А почему все-таки они трут лед этими щетками? На жаргоне спортсменов это называется свиппинг. Керлер пытается растопить лед, чтобы появилась водяная пленка, таким образом увеличив дистанцию скольжения камня, а тот должен попасть как можно ближе к центру "дома" — красного круга. У каждого керлера должно быть две щетки — матерчатая и из конского волоса. Там, где лед идеален, как на Олимпиаде, используют матерчатую. На открытых площадках, где образуется морось — из конского волоса. За одну игру спортсмен теряет до 2000 калорий. К слову, подготовка льда — это очень кропотливый момент. В воде не должно быть никаких солевых примесей — они делают лед хрупким, при небольшом контакте или минимальном перепаде температур. А он должен быть идеально гладким.

Реклама

"В СССР КЕРЛИНГА НЕТ!" Для нас керлинг до сих пор остается новинкой, а все потому, что в СССР его прозвали буржуазной выдумкой. Анекдот про уборщицу бабу Маню, которая натирала в школе полы и выиграла чемпионат мира по керлингу, знает каждый. Кстати, первый чемпионат мира провели в 1959, конечно, в Шотландии. Среди женщин — все там же, но спустя 20 лет. А на Олимпиаде показательные выступления проводились еще в ­1924-м. Кстати, в 2006-м МОК решил, что они были вовсе не показательными, а полноценными, и распределил медали согласно тем результатам. Официально этот вид спорта вошел в программу Игр только в 1998-м.

Реклама

Старейшие камни для керлинга, найденные на дне осушенного пруда в шотландском Данблейне

КЕРЛИНГ В УКРАИНЕ: "У НАС БОЛЕЕ УСПЕШНЫ ГЛУХОНЕМЫЕ"

В олимпийской программе всего два игровых вида — это хоккей и керлинг. Поклонников хоккея у нас достаточно. А что с украинским керлингом?

Оказывается, существует всего пара-тройка киевских команд. Соревнуются между собой на любительством уровне. Первый Кубок Украины был разыгран три года назад. В нем принимали участие не только мужчины, но и команда девушек из Киева. Есть и мужская сборная Украины, которая ездила на международные турниры в Эстонию или Калининград, но была там в роли статистов. Состав меняется — у кого получается, тот и едет. А вот женской сборной у нас не существует. Девушки время от времени выезжают на смешанные соревнования совместно с мужчинами.

О всем этом "Сегодня" рассказал резидент Федерации керлинга Павел Ротар. Добавив: "У нас более успешны глухонемые керлингисты. Это усердные люди, которые целиком отдают себя спорту. У них гораздо выше шансы попасть на Паралимпиаду, чем у обычных спортсменов на Олимпиаду".

Собственно и география керлинга среди глухих у нас пошире. Например, в декабре на обычном киевском катке для них организовали соревнования. Были команды не только из Киева, но и из Днепропетровска, Донецка и Харькова. И среди женщин, и среди мужчин победили киевляне.

Одним из успехов украинского керлинга было то, что в сентябре Украину на конгрессе Международной федерации керлинга приняли в свои ряды. А президент этой Федерации Кейт Кейтнесс, по словам Ротара, нам польстила, сказав, что у Украины большой потенциал в этом виде спорта.

Сыграем? а негде! Еще год назад в Киеве попробовать себя в керлинге мог любой желающий. В ТЦ "Дрим Таун" на Оболони была оборудована керлинговая дорожка, а разобраться начинающему помогал квалифицированный специалист. Даже соревнования, например, Кубок Украины, там проводились с профессиональными судьями. Правда, цены кусались. За одну партию надо было выложить от 1000 до 1800 гривен в зависимости от времени суток и дня недели. Впрочем делится эта сумма на восьмерых игроков, а длится партия пару часов.

"Эту площадку установили по инициативе Федерации керлинга, — сказал в разговоре с нами ее президент Павел Ротар. — А потом пришлось ее убрать — не было коммерческого интереса. Теперь в Украине нет ни одной площадки, где можно поиграть в керлинг. Зимние виды спорта — дорогое удовольствие". К слову, один комплект для игры в керлинг — камни, щетки и обувь — стоит $15 тысяч.