Казахи едва не посрамили казаков.

11 июня 2009, 10:52
Отбор на чемпионат мира 2010: под скандирование "Ганьба" Украина едва спасла победу в матче с аутсайдером Казахстаном – 2:1

Герой Назаренко. Дважды забил казахам на выезде. Дважды забил и в Киеве. Фото AFP

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

На момент начала матча с Казахстаном стадион "Динамо" был полон знаменитостей, но обычными болельщиками заполнен менее чем наполовину. Соперник — не рейтинговый, и билеты на этого соперника — от 50 до 250 гривен! На секундочку: почти такими же они были на "ПСЖ". К слову, под заходящим солнцем белые буквы "ДИНАМО" на синих трибунах заблестели желтым цветом, образовав гамму национального флага — к матчу сборной получилось очень даже символично.

Поддержать друзей-товарищей на стадион на своем BMW приехал Ващук, прямо у выхода из подтрибунного тоннеля на поле сборников приветствовал Гусин. Ну и как не вспомнить Блохина — первый матч сборной в Киеве в этом отборе лучший в ее истории тренер не мог пропустить.

Повредивший икроножную мышцу Шевченко разместился в VIP-ложе. Причем началом матча наш форвард особо увлечен не был. Увлечен он был мобилкой, на которой усердно строчил sms-ку. Место же Шевченко на поле занял не использованный в Загребе Воронин, Кучера в центре обороны заменил Русол, а Пятова, ошибка которого стоила нам первого пропущенного мяча в Хорватии, заменил Богуш. Стать №1 в сборной после такой игры ему вряд ли удастся...

Казахов, чтобы обойти хорватов и занять необходимое для плей-офф второе место в группе, нужно было побеждать со счетом 5:1 и крупнее. Но вначале гостей откровенно пронесло, а затем наши все чаще стали чесать голову после потерь мяча на ровном месте. Расплата за небрежность последовала на 18-й минуте, когда Тимощук не добежал, Шевчук отвернулся, и Кукеев вышел один на один с Богушем. После серии рикошетов мяч угодил в голову Нусербаева и залетел в сетку. Стадион засвистел, а Шевченко уже озабоченно оперся локтем на соседнее кресло. Когда Воронин с пяти метров подсек мяч над перекладиной, президент ФФУ Григорий Суркис в гневе вскочил со своего места, а на трибунах зазвучало негромкое, но смелое "Кахахстан!".

Облегчение пришло на 33-й минуте, когда Назаренко со штрафного элегантно положил мяч в "девятку". Но тут опять пришлось хвататься за валидол: Богуш просто "подарил" мяч казаху Эрбесу, но тот не попал по пустым воротам. Кто бы подумал, что, как и с хорватами, первый тайм закончится со счетом 1:1. И кто бы мог подумать, что это будет нам за счастье.

Когда в начале второго тайма Назаренко забил уже свой четвертый гол казахам в этом отборе (дважды он огорчил их в Алматы), казалось, что нашим мучениям — конец. Добить бы соперника! Но не тут-то было. При счете 2:1 подопечные Михайличенко "уснули", начав, видимо, уже мечтать, на каких пляжах проведут свой отпуск. Трибуны все поняли, но скандирования "Ганьба!" игроков не "разбудили". И тут едва не повторилась "Дрогеда". К счастью, 132-я команда мира нас простила. А могла сделать такой "подарок" Хорватии и Беларуси. Пронесло...