Кастрати побил рекорд "Динамо"

20 июля 2011, 23:19
Динамо" уже не рекордсмен Лиги чемпионов в разделе "самая крупная победа". Нас опередил ХИК со счетом 10:0!

ХИК - "Бангор Сити" 10:0. Фото uefa.com

"Динамо" уже не рекордсмен ЛЧ в разделе "самая крупная победа". Киевляне, обыграв в 98-м валлийский "Барри Таун" 8:0, делили это звание с "Партизаном", "Кошице" и "Ливерпулем". Но во вторник их перещеголял финский ХИК, в ответке второго квалифайн-раунда разбивший "Бангор Сити" из Уэльса 10:0. Впрочем, рекорд Кубка чемпионов, преобразованного в ЛЧ в 91-м, устоял — 11:0.

Финны забивали с 37 по 88 минуты — 51 минута на 10 мячей! По дублю сделали Зенели, Пукки и Кастрати. Последний еще и по имени — Кастриот. 18-летний дебютант до этого играл за резервную команду в третьем финском дивизионе, где забил 16 мячей в 11 матчах.

Во вторник из семи команд бывшего СССР "выжили" лишь две: литовский "Экранас" и белорусский БАТЭ. Но в 3-м раунде точно будет и третья — в среду друг с другом играли грузинский "Зестафони" и молдавская "Дачия", дальше со скрипом прошли грузины: выиграв дома 3:0. они на выезде проиграли со счетом 0:2!

Напомним, квалификация ЛЧ разделена на два пути. В этом — для чемпионов, команды должны пройти 4 раунда отбора. Другой путь — для нечемпионов, где "Динамо" сыграет с "Рубином", начинается с 3-го раунда во вторник.