Ямайка и Катар стали хоккейными странами

18 мая 2012, 14:05
На двоих у этих стран есть три арены и 90 хоккеистов, а представители Ямайки мечтают попасть на зимнюю Олимпиаду

Одна из двух арен в Катаре

Ямайка и Катар стали членами Международной федерации хоккея (IIHF). Такое решение было принято на ежегодном конгрессе IIHF, в которую теперь входят хоккейные федерации 72 стран. Ямайка получила статус ассоциированного члена, Катар стал полноправным участником, пройдя процедуру аудита.

Федерации хоккея Ямайки была основана зимой 2011 года. На данный момент в стране существует одна ледовая арена и 20 игроков, однако Ямайка намерена развивать у себя этот вид спорта и мечтает в будущем выступить на Олимпийских играх, последовав примеру ямайского бобслеиста, попавшего на Олимпиаду-1988 в Калгари. Федерацию основали американцы ямайского происхождения Эдмонд Филлиппс и его сын, который сам является хоккеистом и тренером 4-й категории. Ямайка стала первой страной Карибского региона, вошедшей в IIHF.

Реклама

Катар, федерация хоккея в котором была основана в 2010 году, стал третьей страной Персидского залива после ОАЭ и Кувейта, ставшей членом IIHF. В Катаре с населением менее 2 миллионов человек построены две ледовых арены, обе расположены в столице страны Дохе. В сезоне-2010/2011 впервые была проведена национальная лига страны, в которой принимали участие 70 хоккеистов из пяти команд.