Из-за коронавируса у Украины забрали "прыгучий" чемпионат мира 2020 года

25 ноября 2020, 11:22
Однако Киев все же примет юношеский мундиаль по прыжкам в воду в 2021-м

Тренировка перед стартом чемпионата Европы / Фото: Сергей Ревера

Международная федерация по прыжкам в воду приняла решения перенести юношеский чемпионат мира, который должен был пройти в конце 2020 года в Киеве. Об этом рассказал президент федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов. Хотя ранее мы сообщали что Украина еще может принять чемпионат мира осенью.

"Мы были готовы принимать соревнования на самом высоком уровне, так как мы это умеем и делаем. Ждали только решение Международной федерации. К сожалению, из-за пандемии коронавируса, праздник спорта в этом году отменяется. Здоровье спортсменов – самое главное для нас, и подвергать его риску мы не можем", – цитирует Лысова сайт федерации.

Теперь юношеский чемпионат мира по прыжкам в воду пройдет в Киеве с 28 ноября по 5 декабря 2021 года. Напомним, что предыдущее первенство два года назад также принимал Киев. Турнир собрал рекордное количество участников за все 22 чемпионата – 220 прыгунов с пяти континентов. Украинцы Евгений Науменко и Олег Сербин завоевали тогда единственную медаль для Украины – "бронзу" в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Мы также рассказывали, как 14-летний украинский вундеркинд будет бороться за медали Олимпиады. Алексей Середа на церемонии спортивного "Оскара" стал "восходящей звездой" украинского спорта. Он был четвертым на чемпионате мира и первым – на Европе.