Ирландия на прощание выдала свой лучший матч на Евро-2012

19 июня 2012, 00:11
Сборная Ирландии мужественно сражалась, провела лучший матч на турнире и до последнего момента сохранялся надежду на ничью

Итальянцы победили - 2:0. Фото AFP

Ирландия стала второй сборной, которая покидает Евро-2012 со 100% отрицательным результатом – в трех играх три поражения. Уступив в Познани итальянцами со счетом 0:2, команда Трапаттони едет домой, а Италия со второго места выходит в плей-офф.

Ирландцы неожиданно сильно начали поединок и в целом провели его очень раскрепощенно, ведь результат поединка для них значения уже не имел. Возможно, этой был лучший матч команды Трапаттони на Евро-2012, однако итальянцы при отсутствии тотального преимущества все равно добились нужного себе результата.

На 35-й минуте Пирло подал с углового на ближгюю штангу, где невысокий Антонио Кассано выпрыгнул выше всех и забил головой. Мяч попал в Шая Гивена, в перекладину, в Дамьена Даффа, затем вылетел в поле. Судья совершенно верно зафиксировал гол, который пересек линию ворот. На 90-й минуте вышедший на замену Марио Балотелли нанес шикарный удар через себя и сделал счет 2:0.

Преимущество Италии подтвердила и статистика. Они были впереди по владению мячом (61% против на 39%), по ударам в сторону и в створ ворот (27:6 и 17:2), угловым (12:5) и атакам (33:19).

Это был последний матч Евро-2012 в Познани – город прощается с чемпионатом Европы. А в четвертьфинал из группы С вышли Испания (с первого места) и Италия (со второго).