Испания: пощечина "королям" от юнцов

4 февраля 2008, 11:20
Обзор матчей Примеры: "малышка" "Алмерия" прервала победную суперсерию мадридского "Реала"

Жулио Баптиста, "Реал". "Как можно было проиграть дебютанту?". Фото АР

Королевский клуб пожаловал в южный город с населением в 180 тысяч человек впервые за 29 лет. Клуб из Алмерии создан только в 1989 году. В аэропорту команду Шустера встречало несколько сотен местных фанов "Реала" (ну, любят в Алмерии "сливочных"). Но на стадионе болели все-таки за своих. И свои не подвели.

Уже на 15-й минуте "Алмерия" повела в счете. Каннаваро неудачно упал и не сумел прервать прострел и Хуанито переправил мяч в ворота. Касильяс среагировал на удар, но парировал мяч уже за линией ворот.

Начало второго тайма и вовсе шокировало титулованных гостей. Прошло всего лишь 35 секунд после старта игры, а Каннаваро уже успел сфолить в своей вратарской на Негредо. Сам пострадавший четко исполнил пенальти — 2:0.

Оправиться от такого удара "Реал" не сумел. Возможности сквитать мяч были у Рауля, но тщетно. Не помог и навал... До клубного рекорда — 10 побед подряд — мадридцам не хватило всего одного успешного матча!

А "Алмерия", похоже, становится грозой авторитетов. Напомним, в минувшем туре южане на выезде обыграли "Валенсию"... После четвертой победы подряд команда подобралась к зоне УЕФА. Эта победа над "Реалом" — самая громкая в истории "Алмерии".

Тренер мадридцев Бернд Шустер соорудил классическую хорошую мину при плохой игре: "Я не очень огорчен. Споткнулись в правильный момент — уверен, что успеем среагировать. Это поражение показывает насколько сильна наша лига, почему она сейчас лучшая в мире".

Лучшая ли — вопрос спорный, но, например, обладатель титула "Лучший футболист Африки-2007" играет именно тут. В "Севилье" — 30-летний Фреди Кануте.

Рожденный во Франции и игравший за молодежную сборную этой страны, в прошлом году он помог "Севилье" во второй раз подряд выиграть Кубок УЕФА, взять испанский Кубок Короля, помог национальной сборной Мали пробиться на Кубок Африки-2008. Он первый малиец получивший этот титул после Селифа Кейта (1979 год). В опросе, результаты которого огласили в пятницу,  участвовали тренеры 53 африканских сборных.

До Кануте в этом веке приз получали Дидье Дрогба (Кот д'Ивуар, 2006), Самюэль Это'О (Камерун, 2005, 2004, 2003) и Эль-Хаджи Диуф (Сенегал, 2002, 2001).

Алмерия — Реал 2:0